Губернатор Александр Беглов провел объезд новых и отремонтированных объектов района.

У Петербурга появилось еще одно общественное пространство. Сегодня губернатор побывал с объездом во Фрунзенском районе, где открыли после реконструкции парк Героев-Пожарных. Теперь он поделен на несколько зон — для детей, любителей спорта, просто отдыхающих. 

По новым пешеходным дорожкам прогулялась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Открытие парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе — большое событие для Петербурга. Теперь это не только тихое место для отдыха, но и полноценное общественное пространство с отдельными зонами для развлечений и занятий спортом. Большую часть нового парка занимают водоемы, к ним сделали безопасные подходы». 

Не забыли и про безопасность коренных обитателей парка — птиц и уток. Сделали кормушки, островки для гнездования, для них же оставили камыши. 

— Смотрите, вон уточки. Они прикормлены. В следующий раз с хлебушком приходите.
— Спасибо большое.

47 гектаров, 6 прудов, детские площадки, тренажеры, площадка для настольных игр. На месте заброшенной территории в короткие сроки вырос парк. Сейчас здесь уже посажено более тысячи семисот деревьев и пять тысяч кустарников. Каждый год их будут досаживать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы парк Интернационалистов совместили с этим парком, и по Софийской улице антенное поле мы тоже забрали. Сейчас уже начинаем проектировать, делать тематические парки для детей, для подростков с полосой препятствий». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Это первый в России парк героям-пожарным. В будущем году на его территории устанвят памятник отважным огнеборцам. Сейчас уже начали работать над эскизом проекта». 
АЛЕКСЕЙ АНИКИН,начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Конечно, это будет душа нашей службы. Здесь мы будем воплощать в жизнь все свои мысли. Мы планируем построить здесь памятник, проводить патриотичные мероприятия».

У жителей этого микрорайона помимо большого и зеленого парка в скором времени появится и новая школа на 825 мест. Здание обещают достроить к концу года. Три бассейна, современный спортивный зал и библиотека. Отличает школу необычная форма окон. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Хороший дизайн, если вы обратили внимание, сейчас во всех школах делается хороший дизайн, потому что мы подключаем сразу директора школы и коллектив».

Губернатор посетил и котельную. Тепло в домах двенадцати тысяч петербуржцев зависит от ее работы. Этот объект полностью готов к отопительному сезону. В этом году по городской программе отремонтируют еще 11 котельных. Такой же план и на следующий год.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».