Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» собрала любопытные факты о первом нобелевском лауреате из России.

170 лет назад, 26 сентября 1849 года на свет появился Иван Петрович Павлов. Мальчику из семьи рязанского священника суждено было стать одним из самых значимых ученых в мире.

1. Собирался стать священником

Среди предков Ивана Павлова по отцовской и материнской линиям были священниками. Да и сам будущий нобелевский лауреат мог стать священнослужителем: он окончил Рязанскую духовную семинарию.

2. Жизнь Павлова перевернула одна книга

Планам по реализации духовного служения не суждено было сбыться. На последнем курсе семинарии Павлов прочел работу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», и это изменило дальнейшую жизнь семинариста.

3. Первый российский Нобелевский лауреат

Павлову присудили Нобелевскую премию в 1904 году «за работу по физиологии пищеварения». Труды Павлова являются фундаментом всех нынешних представлений о деятельности органов пищеварения, механизмах их регуляции и о том, как может нарушиться работа этих механизмов.

4. Большой любитель спорта

Павлов организовал «Общество врачей – любителей физических упражнений и велосипедной езды» и, конечно, сам стал его председателем. Даже в 60 лет ученый всюду ходил пешком и делал это, по воспоминаниям жены, невероятно быстро.

5. Именем Павлова названы астероид и кратер

Не только институты, больницы, села и улицы носят имя Павлова. В честь великого ученого назвали астероид (1007) – Павловия, а также кратер на обратной стороне Луны – Павлов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».