Александр Беглов после согласования ЗакСа утвердил 10 вице-губернаторов города.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, вступивший в должность 18 сентября текущего года, утвердил состав правительства. Ранее сегодня предложенные кандидатуры согласовал ЗакС. 

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА

 

С 1977 по 1991 год была председателем профсоюзного комитета, секретарем бюро Компартии Советского Союза Объединения общественного питания Смольнинского района Ленинграда. 

После стала первым замдиректора департамента в городском комитете по управлению городским имуществом. В 1994 году возглавила департамент приватизации департамент приватизации комитета по управлению госимуществом Петербурга. 

С конца 1996 года по август 2000 Совершаева была вице-губернатором Ленобласти. В июне 98-го года вошла в совет директоров ТРК «Петербург», а спустя 9 лет стала его председателем.

Занимала должность заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО с августа 2000 года по сентябрь 2006-го, а затем с мая 2013-го по ноябрь 2018 года. Курировала вопросы реализации внутренней политики президента и общественных проектов. 

В октябре прошлого года Любовь Совершаева исполняла обязанности полномочного представителя президента в СЗФО, а 8 ноября была назначена руководителем аппарата губернатора. 

Глава администрации Петербурга. Имеет звание Заслуженного экономиста России и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН

 

С 1985 по 1988 год работал инженером в НИИ ЛПЭО «Электросила» им. С.М. Кирова, а после его избрали секретарем комитета ВЛКСМ ЛПЭО. 

В 1991 году занимал пост начальника отдела ценных бумаг Ленинградской фондовой биржи, а спустя год стал управляющим ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа». В 1996 году возглавил ЗАО «Сбербанк Капитал».

С 2000 по 2004 год руководил департаментом бюджетных кредитов и гарантий Министерства финансов РФ. 

В 2004 – 2006 годах был генеральным директором петербургской строительной компании «Бриз», а в 2007 году начал руководить ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», работавшим над созданием технопарка «Ингрия».

В декабре 2009 года стал членом правительства Петербурга и председателем городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. 

С июня 2012 года по июль 2013 работал в должности вице-губернатора Ленобласти. 

С 2013 по 2017 год был замминистра экономического развития РФ, а в период с 15 по 30 ноября 1016 года – врио главы Минэкономразвития.

В январе 2019 года назначен вице-губернатором Петербурга.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО

 

С 1998 года работал экономистом в «топливно-энергетическом комплексе Санкт-Петербурга», а затем перешел в городской Центр по работе с клиентами банков.

С 2000 по 2009 год работал в Аппарате вице-губернатора города. После занял пост первого замглавы администрации приморского района. 

С февраля 2011-го по октябрь 2012-го – глава Адмиралтейского района Петербурга. Сразу после Линченко стал замдиректора Департамента  промышленности и инфраструктуры Правительства России.

В январе 2019 года занял пост вице-губернатора Петербурга. 

ЭДУАРД БАТАНОВ

 

С 1999 года работал в правительстве и администрации Петербурга. 

В период с 2004 по 2015 год по очереди заместителя председателя и председателя городского комитета финансов в правительстве Петербурга. 

В октябре 2017-го стал первым заместителем председателем правительства Калининградской области.

С января прошлого года занимает пост вице-губернатора Петербурга.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН

 

В 2002 году стал главой лаборатории политико-правовых исследований Центра стратегических разработок Красноярского края. 

С 2006-го по 2014-й руководил Фондом «Центр стратегических разработок» Северо-Запада. После два года управлял аналогичным фондом Москвы, а затем стал его вице-президентом.

В ноябре 2018 года Княгинина назначили на должность советника губернатора Петербурга, в январе 2019-го – вице-губернатором города. 

МАКСИМ ШАСКОЛЬСКИЙ

 

С 2005 года работал в «Ленэнерго». В течении пяти лет являлся заместителем директора по работе с потребителями Энергосбыт, а позже директором по работе с потребителями в «Петербургской сбытовой компании».

В 2010 году стал первым заместителем генерального директора «Петербургской сбытовой компании», а в 2013 году стал гендиректором АО.

С 23 января текущего года занимает должность вице-губернатора Петербурга. Отвечает за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования. Координирует деятельность двух комитетов: по тарифам и по энергетике и инженерному обеспечению.

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО

 

Начал трудовую карьеру с 1999 года. Работал в Государственном учреждении Жилищного агентства Московского, а затем Курортного района. В 2003 году занял пост первого заместителя главы администрации Курортного района. Он курировал вопросы хозяйства и ЖКХ. 

В ноябре 2012 года Николай Бондаренко начал возглавлять Пушкинский район. В июне 2015-го назначен вице-губернатором. Отвечает за решение вопросов городского хозяйства, ЖКХ, благоустройства. 

Координирует действие Государственной жилищной инспекции, а также нескольких комитетов: по благоустройству и территориального развития.

АННА МИТЯНИНА

 

Трудовую деятельность начала с экспедитора, после чего служила инспектором в прокуратуре Ленобласти. Занимала пост ведущего юрисконсульта Санкт-Петербургского Горсовета. С 1994 года работала юридическим консультантом Законодательного Собрания Петербурга. Через четыре года начала работать в канцелярии губернатора. В 2003 году возглавила Юридический комитет.

В должности вице-губернатора Северной столицы утверждена в феврале 2017 года. Отвечает за решение вопросов социальной и демографической политики, социальной защиты и здравоохранения. 

Контролирует деятельность нескольких управлений и комитетов. В частности, управления ветеринарии, по развитию садоводства и огородничества и социального питания. Курирует деятельность комитетов по здравоохранению, социальной политике и по труду и занятости населения.

ОЛЕГ МАРКОВ

 

С 1991 года работал зампредседателя комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Позже занимал пост начальника отдела Северо-Западного управления Государственного таможенного комитета России. С 2004 года начал работать на должности первого заместителя руководителя протокола президента России. 

С 2007 году возглавлял Росфинмониторинг. В 2008-м стал помощником президента РФ, буквально через три месяца стал председателем межведомственной комиссии по вопросам предоставления правительственной и специальной связи.

Вице-губернатором Северной столицы стал летом 2012 года. Отвечает за решение вопросов внешних связей Петербурга, архивного дела. Координирует деятельность ГАТИ, Гостехнадзора и нескольких комитетов: по внешним связям, по делам записи актов гражданского состояния и по развитию туризма.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ

 

С 1991 года работал помощником главы администрации Выборгского района Ленобласти. Затем занял пост первого заместителя главы, а в 1994 году избран главой этого района. В 2000-м был назначен первым вице-губернатором области, в 2007 стал советником председателя совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

С 2008 по 2014 года руководил  Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Вице-губернатором Северной столицы стал в ноябре 2014 года. Владимир Кириллов отвечает за решение вопросов в области культуры и спорта, а также  природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Курирует пять комитетов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».