Речь идет о парадной в доходном доме А. М. Эрлиха и Б. И. Эттингера на Зверинской, 18.

В одной из парадных дома номер 18 на Зверинской улице практически полностью демонтирована. Это бывший доходный дом, который, впрочем, не является памятником. 

Часть жильцов уверена — исторические элементы необходимо сохранить. Однако есть и другая сторона. В нюансах разбирался корреспондент программы «Время суток» Алексей Смирнов.

Работы начали проводить на основании решения совета дома. Только жителей об этом почему-то не спросили. На доске внутри парадной появилось объявление о том, что «в процессе работы будут заменена только часть покрытия, не подлежащая восстановлению с сохранением максимально возможной площади оригинальной плитки и существующей цветовой гаммы».

Сейчас плитка выглядит так, словно ее специально разрушали перфоратором. Элементы покрытия разбиты на небольшие осколки. Специалисты отмечают, что существует более аккуратный способ отремонтировать полы, когда историческую плитку снимают целым пластом и возвращают на место после окончания работ.

Решение о ремонте принял совет дома, состоящий из трех человек. Это не первая инициатива совета. Ранее в здании по его решению провели косметический ремонт, поставили ворота. 

Люди, проводившие работы, отмечают, что ранее в парадной на поврежденных временем участках спотыкались и падали дети, а сами работы проводились аккуратно, с сохранением максимально возможной площадью.

Ситуацию можно исправить, сохранив остатки исторической плитки, а отсутствующие элементы заменив новоделом. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».