Трамвай ЛМ-33 будет работать на новом регулярном туристическом маршруте, открытие которого готовят в Северной столице.

К 27 октября специалисты «Горэлектротранса» завершат воссоздание легендарного трамвая ЛМ-33 «Американка», служившего петербуржцам в течение рекордных 46 лет. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Вагоностроители уже завершили работы над кузовом трамвая и ведут отделку интерьера салона. Репликар «Американки» создают на базе распространенной модели ЛМ-99. Новый старый трамвай будет курсировать по регулярному туристическому маршруту, к созданию которого готовится Северная столица, поэтому его характеристики будут отвечать всем современным требованиям безопасности и энергоснабжения.

Предполагается, что маршрут «Американки» будет начинаться у старейшего в городе трамвайного парка на Васильевском острове и пройдет по Среднему проспекту, Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, Кронверкскому проспекту, Троицкой площади, Троицкому и Литейному мостам.

ЛМ-33 — четырехосный трамвай, выпускавшийся Ленинградским вагоноремонтным заводом с 1933 по 1939 годы. «Американкой» его прозвали, потому что конструкторы за основу новой модели взяли американскую концепцию Питера Витта. Сначала родство даже отражалось в официальном названии вагона — до того, как он стал ЛМ-33, его называли трамваем МА — Моторным Американского типа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».