Подготовка к зиме стала главной темой совещания в Смольном. Холодный сентябрь 2019-го торопит коммунальные службы и Александр Беглов посчитал не лишним напомнить о персональной ответственности каждого подчиненного за безавральное прохождение грядущего сезона холодов и снега.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Говорить о подготовке к зимнему сезону в конце сентября помогает сама погода. Так, несмотря на солнце, проработаешь на улице и уже хочется найти тёплую батарею. Отопительный сезон стартовал в Петербурге, но Александр Беглов на заседании правительства напомнил: зимний период — это не только отопление. Многие службы и системы должны работать безошибочно».

Первые включения систем отопления всегда чреваты проблемами. Технические службы должны вести постоянный контроль, отметили на заседании.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«С управляющими компаниями еще раз проведите необходимые беседы. К главам районом обращаюсь: тепло-то мы дали, но есть завоздушивание систем. Надо смотреть, чтобы у всех людей было тепло. Сезон мы уже открыли с вами. Поэжтому внимательно смотрите за всем этим».

Также дано поручение ускорить сроки ремонтных работ в случае аварий. В этом к году, к слову, отремонтируют 230 километров тепломагистрали. На следующий год должно вырасти и финансирование, и объем ремонтных работ. Но при этом есть свои границы — даже в благих целях взять и перекопать весь город нельзя.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга:
«Если мы сейчас начнем одновременно ремонтировать 400 километров по городу, увеличивая в полтора и более раза объемы реконструкции, то му остановим весь город. Поэтому это тоже связано с тем, что му синхронизируем выполнение работ с дорожными организациями и другими работами по благоустройству. Поэтому здесь еще есть один аспект. Но задачи поставлены, мы с каждым годом будет наращивать объем ремонта и реконструкции».

Отдельное внимание контролю стоимости коммунальных услуг для горожан. Ревизия тарифной системы дала результаты в цифрах, но остался человеческий фактор в лице недобросовестных управляющих компаний.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В этом году удалось заморозить тарифы. Что касается тепла, вместо повышения на 3,3 процента мы снизили на 0,6 процента. Поэтому надо следить за платежками, чтобы управляющие компании не жульничали».

Тёплый приём зиме поможет оказать и система холодный чердак. Сотни помещений попали под реконструкцию. Новая схема вентиляции поможет избежать образования на крыше наледи и сосулек. Разумеется петербургские коммунальщики учли ошибки прошлой зимы. Закуплена новая техника разных габаритов.

ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«471 единицу мы закупаем. Порядка 3 миллиардов рублей. 110 тракторов Wille, 40 мультимобилей, 120 тракторов МТЗ-82 и 193 комбинированные машины на базе «КамАЗа».

Получение паспортов готовности объектов продлится до ноября, но это официальная дата. По факту всё должно быть готово раньше. Ведь холода перед приходом не будут спрашивать оформлены ли документы.

По всем проблемам с отоплением петербуржцев просят обращаться в жилищный комитет. Звонить можно с девяти утра и до девяти вечера. Ознакомиться с номерами телефонов районных горячих линий можно на сайте комитета.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».