Ранее Устинов был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ обратились к прокурору Москвы с просьбой обратить внимание на уголовные дела в отношении Константина Котова и актера Павла Устинова. В СПЧ считают, что вынесенные им приговоры необходимо отменить, об этом говорится на сайте Совета.

В обращении отмечается, что в случае с задержанием Котова и Устинова реальность угрозы общественной безопасности вызывает серьезные сомнения. Кроме того, по мнению членов СПЧ, отказ суда рассматривать видеоматериалы, «полностью опровергающие позицию обвинения», исключило состязательность процесса. 

Также подчеркивается, что Совет приветствует инициативу прокуратуры по изменению меры пресечения Устинову, но считает ее недостаточной, так как, по мнению СПЧ, отсутствуют основания для привлечения актера к ответственности, а это означает, что приговор подлежит отмене.

Аналогично, по мнению СПЧ, отмене подлежит и приговор Котову, ранее осужденному по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Сообщается, что приговор противоречит конституционному смыслу этой статьи.

Ранее Тверской суд столицы признал Павла Устинова виновным в насилии в отношении представителя власти, приговорив его к 3,5 года лишения свободы. В четверг, 19 сентября, Генпрокуратура попросила изменить меру пресечения Устинову «в связи с несправедливостью назначенного наказания в следствие его чрезмерной суровости». 20 сентября суд отпустил актера под подписку о невыезде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».