Студенты и выпускники Высшей школы менеджмента будут искать новые способы применения технологии 5G.

В Петербурге будут развивать сети пятого поколения. «Мегафон» совместно с СПбГУ запустили лабораторию 5G в Высшей школе менеджмента. Всего в проект вложено 20 миллионов рублей. 

Какие решения там будут создаваться, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов, который побывал на открытии цифровой лаборатории.

Открыть новую цифровую лабораторию «Мегафон» и СПбГУ договорились еще во время Петербургского экономического форума. А на днях проект 5G_Dream_Lab открылся на территории «Михайловской дачи». Здесь же в тестовом режиме работает сеть пятого поколения. Инвестиции в техническое оснащение лаборатории составили порядка 20 миллионов рублей. Дополнительные инвестиции направят в образовательный процесс. 

ФРЕДЕРИК ВАНОСЧУЙЗЕ,директор по техническим инновациям и инфраструктуре ПАО «МегаФон»: 
«Данная лаборатория позволит студентам впервые экспериментировать с использованием технологии 5G. Другими словами, они смогут придумывать какие-то новые способы применения этой технологии с ее высокими скоростями, с ее низкими задержками, а также протестировать их, что называется, на практике».

Результатом таких экспериментов должны стать новые высокотехнологичные продукты. Ведь пятое поколение мобильной связи — это не только высокая скорость загрузки. 5G принесет коренные изменения чуть ли не во все сферы жизни. 

ВАЛЕНТИНА ВАТРАК,директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО «МегаФон»:
«Это «умные города», это «умное производство». В «умном производстве» мы видим очень большой потенциал. Это развлечения — 5G это все-таки такая технология, которая позволяет хорошо и играть и создавать контент».

Но контент нужен уметь правильно интегрировать и вывести на рынок. Менеджеров научат и этому. В программе запланированы лекции и занятия с тремя десятками российских экспертов. 

ОЛЬГА ДЕРГУНОВА,директор Высшей школы менеджмента СПбГУ:
«Если технология не находит своего потребителя, а это человек, который находит монетизацию, тот клиентский путь, который доводит технологию до потребителя, то технология останется технологией. И цель лаборатории сделать MVP продукт, не технологию разработать, а именно создать продукт, который будет интересен заказчику». 

Активная работа и учеба начнется в лаборатории со следующего года. Участвовать в программе будут 60 студентов и выпускников СПбГУ. Их отберут в ходе месячного онлайн-курса и по результатам выполнения тестового задания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».