В последние годы Эрмитаж не сотрудничает с Америкой. По словам директора музея, обмены производились даже во время холодной войны.

Директор Эрмитажа рассказал об обменах музеев России и США. Михаил Пиотровский пояснил, что в ближайшее время по этому вопросу в Вашингтоне могут пройти переговоры между отечественными и американскими юристами, сообщает РИА Новости.

По словам Пиотровского, в последние годы музейные обмены не производились в связи с тем, что власти Соединенных Штатов не давали официальных гарантий возврата картин на родину. Тем не менее, директор Эрмитажа отметил, что обмены музеев России и США производились даже в холодную войну.

«В нынешней ситуации существует возможность целого ряда исков к государственной собственности России, а мы знаем, как государственная собственность России защищена в Соединенных Штатах. В случае исков могут возникнуть аресты, и нам нужны гарантии. Американцы говорят, что у них есть закон, а гарантий не дают», — сказал Пиотровский.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский обсудил с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским планы по открытию новых филиалов музея, в том числе и за рубежом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.