Расчетная скорость движения на участке составит 120 км/ч.

Эксперты Главгосэкспертизы одобрили проектно-сметную документацию на подготовительный этап строительства Широтной магистрали, пишет «Город+». Пока речь идет о развязке между будущей платной дорогой и уже существующим ЗСД.

В районе Благодатной улицы между Западным скоростным диаметром и Витебским проспектом будут проходить масштабные работы, в том числе демонтаж зданий и сооружений и переустройство инженерных коммуникаций. По плану, Широтная магистраль должна значительно разгрузить автомобильные маршруты на юге и востоке Петербурга.

АНДРЕЙ МАЙОРОВ,начальник отдела градостроительного планирования и территориального моделирования Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга:
«У нас получится, что практически вся территория города соединена единым скоростным каркасом, который идет в обход исторического центра, который идет в обход жилых кварталов. И, кроме того, подключить некоторые территории Ленинградской области — это еще и интеграция с другим регионом».

Широтная скоростная магистраль — платная дорога протяженностью более 27 километров, из них почти половина проходит по Ленинградской области. Предварительная стоимость проекта порядка 180 млрд рублей. Большую часть из них должен заплатить город, остальные средства придут от федерального бюджета и частных инвесторов. Окончание строительства намечено на 2024 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».