История нового российского победителя 24-го турнира — в материале Кристины Крупочкиной.

В прошлый раз россиянин был в финале St. Petersburg Open 15 лет назад. В 2004 году Михаил Южный обыграл словака Кароля Бэка — 6:2, 6:2. Петербургские болельщики ждали долго и наконец дождались. О новом российском победителе 24-го турнира рассказывает Кристина Крупочкина.

Даниил Медведев умеет общаться с публикой — это мы поняли еще по его выступлениям на US Open. Перед каждой подачей 4-й ракетки мира семитысячная «Сибур Арена» взрывалась аплодисментами, Медведев же благодарил зрителей эффектными ударами. Хорвату Борне Чоричу оставалось лишь разводить руками — 6:3, 6:1. 

БОРНА ЧОРИЧ,финалист St. Petersburg Open-2019:
«Он показывал потрясающий теннис, чтобы я ни делал на корте — а я все перепробовал, — у него всякий раз находился ответ на любой мой вопрос. Он прибавил во всем. Последний раз мы встречались на US Open-2018, с тех пор у него точно улучшился удар справа, первая подача. Медведев показывает невероятный теннис последние 10 недель». 
ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ,победитель St. Petersburg Open-2019:
«Перед Питером у меня были к себе вопросы: смогу ли я подтвердить то, что я сделал в Америке; смогу ли я играть в этот же теннис; справлюсь ли я с медициной активностью? Я все доказал и буду продолжать в том же духе, надеюсь». 

Борна Чорич не ошибся, когда назвал этот сезон невероятным в карьере Медведева. Он — первый россиянин в финалах турниров «Большого шлема» за 14 лет, первый российский победитель петербургского турнира за 15 лет. 

Даниил завоевал свой первый титул на родине. Всего у него — 5 финалов за последние 5 турниров и взлет на 4-ю строчку в мировом рейтинге. 

ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ,победитель St. Petersburg Open-2019:
«Роджер, Новак, Маррей, Надаль — я даже мечтать не мог, что буду оказываться с ними не то, что на одном корте, а хотя бы сделать фото. Теперь можно сказать, что я — один из них хотя бы в каком-то плане: я профессиональный теннисист. На самом деле, это правда. Чем выше волна, тем больнее падать. Я знаю, насколько важно продолжать усердно тренироваться, работать»

Работа до конца года 23-летнему россиянину действительно предстоит усердная: всего неделя отдыха и маршрут Пекин – Шанхай – Москва – Вена – Париж – Лондон и финал Кубка Дэвиса в Мадриде.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».