Таинственный «портал в прошлое» обнаружили жильцы дома Бака на Кирочной улице. В помещение, о существование которого до этого момента никто и не догадывался, вела даже не дверь, а небольшой люк, аккуратно вмонтированный в стену.

Сюжетная линия, по интриге не уступающая истории о Гарри Поттере. Что скрывалось за дверцей? Итак, да простит нашу редакцию Джоан Роулинг, но: «Александр Чуев и тайная комната». 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Дом построили по заказу Юлиана Бака, инженера путей сообщения. Особую известность зданию принесли воздушные галереи, диковинка для начала XX века. Этот двор уже стал настоящей достопримечательностью Петербурга. А в 2001 году дом включили в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую ценность».

Исторические ценности волонтеры ищут в доме по сей день. Восстанавливают витражи, оконные рамы и дверные проемы. А также восстанавливают историю обитателей векового здания. Ведь она тесно переплетается с историей страны. 

В руках у Марины Жуковой обрывок газеты революционного Петрограда. Артефакт и другие документы имперской и советской эпох столетие хранились в тайной комнате. Ее волонтеры обнаружили случайно, когда снимали обветшавшие обои со стен одного из кабинетов военного министра Российской империи Александра Редигера. Сам он проживал этажом выше. Подробные мемуары военачальника сообщают, что здесь размещались писари и фельдъегерь, то есть ведомственный курьер. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«Волонтеры в городском архиве нашли переписку Николая Второго с военным министром Александром Редигером, где император интересуется, в безопасности ли министерские документы. Они хранились как раз в этой комнате. До наших дней дошла даже лестница, по которой писарь поднимался прямо в приемную к министру. Вот она».

Ступени, к сожалению, не привели искателей к ценным находкам, зато это сделала необычная дверца в стене кабинета, которая скрывалась под наслоениями обоев. Дверца оказалась незапертой, хотя в нее врезан замок с клеймом мастера — Кузмищев. И год — 1902-й. За люком волонтеры обнаружили помещение, которое находится прямо над парадным входом. 

СЕРГЕЙ ПРОНИН,консьерж-волонтер:
«Здесь купольные конструкции, здесь какой-то мусор лежал, и сегодня мы туда влезли и увидели, что там очень много обрывков газет, писем, каких-то документов. Была бутылочка старая, пивоваренный завод «Хамовники». А вот фунфырик, который тоже был найден в том углу».

Сенсационных исторических откровений в тайнике не обнаружено. Однако газеты, напечатанные дореформенным русским языком, старинные пачки сигарет и официальные бумаги сами по себе представляют живой интерес. 

Все они будут уложены под стекло и помещены на стены кабинета после его ремонта. С экспонатами смогут ознакомиться петербуржцы. На этом история, возможно, заканчивается. Если, конечно, активисты не отыщут еще чего-нибудь в тайной комнате, ведь до самых ее закромов охотники за стариной пока не добрались.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».