Петербуржцев учили оказывать медицинскую помощь.

Оперативные службы города сегодня были стянуты в Выборгский район. Здесь уже в четвертый раз проходит масштабная акция «В интересах безопасности».

На территории у торгового центра развернули несколько познавательных интерактивных площадок. Так, бригада скорой помощи показала всем желающим, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. В этом году для зрителей даже подожгли машину, чтобы затем научить как действовать при таком возгорании. 

НАТАЛИЯ НИКИШИНА,заместитель главы администрации Выборгского района:
«Сегодня администрация Выборгского района совместно со службами безопасности, ГАИ, МЧС, медиками, Росгвардией проводит традиционный праздник «В интересах безопасности». Обучаем, как правильно вести себя, если что-то происходит, знакомим с техникой пожаротушения. Такое познавательное просветительское мероприятие».
ЮРИЙ ЛАКЕЕВ,врио начальника ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Петербурга:
«Зачастую бывает так, что водители не возят в машинах огнетушители, считают это лишним предметом в салоне транспортного средства. Однако порой возникают такие ситуации, когда огнетушитель крайне необходим».

— Мне захотелось поучаствовать и понять что делать в такой ситуации. Я не знаю, хотя я — водитель с 20-летним стажем. Мне показали и объяснили. Страшно и жутко, но теперь я знаю, как себя вести.

Даже самых маленьких участников акции учили пользоваться огнетушителями, а все желающие могли зайти в противогазе в специальную палатку с театральным дымом. 

Также в рамках акции прошел показ современной пожарно-спасательной ретротехники ГАИ и автомобилей, которые сегодня стоят на вооружении ГИБДД.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».