В этом году свои работы прислали режиссеры из 98 стран.

Накануне завершился фестиваль «Послание к человеку». Церемония награждения прошла в петербургской капелле. Гран-при «Золотой кентавр», а также награду в три тысячи долларов за лучший фильм получила картина «Полуночная помощь» американского режиссера Люка Лоренцена.

Недельная афиша вместила в себя 209 кинокартин — 34 российских и 10 мировых премьер. Фестиваль культивирует безграничное разнообразие тем и убирает границы.

АЛЕКСЕЙ УЧИТЕЛЬ,режиссер, президент международного фестиваля «Послание к человеку»:
«Главный критерий всегда один: эмоциональная сторона. Если ты становишься зрителем, тебя это задевает и ты начинаешь плакать и нервничать, то тогда это настоящее кино, а тематика может быть самой разной».

На фестивале «Послание к человеку» показали фильмы «Раскрашенная птица» Вацлава Маргула, которую представил германский актер Удо Кир, «Свистуны» Корнелиу Порумбойю, «Невидимая жизнь» Карима Айнуза, и «Ленин. Неизбежность» Владимира Хотиненко.

Сюжет фильма построен на отношениях Ленина в исполнении Евгения Миронова и немецкого финансиста Александра Парвуса — его играет Федор Бондарчук — во время пребывания революционера в Цюрихе. Фильм вызвал споры среди историков.

ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКО,кинорежиссер, народный артист России:
«У нас эпиграф «Никто не знает настоящей правды», Чехов. Меня интересовали детали, воспоминания, штрихи. Я убежден, что это точно».

Жюри также отметили российского мультипликатора Андрея Хржановского особым призом за вклад в искусство кино. 

«Кентавра» и денежный приз в размере тысячи долларов получил режиссер Хассан Фазиль за фильм «Полуночный путешественник». Среди короткометражек отметили «Запертых в городе тысячи гор» Дэвида Вэрбэка.

Картина российско-немецкого производства «Куда пошла твоя невеста?» режиссеров Таира Полад-Заде и Филиппа Задорожного получила признание студенческого жюри.

АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ,директор конкурсных программ кинофествиаля: 
«У нас увеличилась посещаемость, больше дневных. Даже «киноманские» программы вызывают достаточный интерес зрителей».

Фестиваль «Послание к человеку» проходит в 29-й раз. Свои работы на фестиваль прислали режиссеры из 98 стран. В будущем — юбилейном году — фестиваль проведут с еще большим размахом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».