Глава города осмотрел ряд важных социальных объектов.

Кубок губернатора по робототехнике должен в скором времени появиться в Петербурге. Соответствующее распоряжение дал Александр Беглов. Сегодня он с рабочим объездом проинспектировал Красногвардейский район. Подготовка к отопительному сезону, благоустройство Малого Ильинского сада, командные соревнования «Чистые игры». Обо всем по порядку расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: 
«Эта газовая котельная обеспечит теплом более миллиона квадратных метров жилья нового микрорайона. Станция полностью автоматизирована, работает практически без персонала, за исключением диспетчеров. Объект возвели всего за полтора года».

Тепло и горячую воду подадут также в 12 детских садов и школ, четыре медучреждения и шесть спортивных центров. Помимо котельной проложили еще 11 километров теплосетей и построили хранилище для топлива. Новую современную станцию сегодня осмотрели губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Вячеслав Макаров. 
 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из хороших примеров, когда сначала пришла инженерия, а потом идкет застройка территории».

Затем Александр Беглов и Вячеслав Макаров дали старт «Чистым играм» в Красногвардейском районе. Это командные соревнования по очистке территорий от мусора. За один день участники способны собрать до пяти тонн отходов. Движение зародилось в Петербурге и в этом году отмечает пятилетний юбилей. Подобные игры теперь проводят еще в 60-ти регионах России, а также в Индии, Вьетнаме, Японии и Китае. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодняшние игры это не просто игры, а помощь нашему городу, чтобы город наш был чистым, чтобы город наш был аккуратным. Хочу вас всех поздравить, поблагодарить вас».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Здоровье, на свежем воздухе. И ваши «Игры», и «Кросс нации» это то, что создает здоровье молодому поколению. С праздником, всего вам самого доброго».

Благоустройство города обсуждали уже в Малом Ильинском саду. Там завершилась реконструкция зеленой зоны. Идея принадлежит самим горожанам. Раньше на этом месте была свалка. И вот после работ по благоустройству в саду появились современные детские площадки, сцена, спортивные тренажеры, а также реконструировали набережную. Кроме того, отдельное внимание уделили безопасности — установили освещение и видеокамеры. Первые лица города прогулялись по саду и пообщались с местными жителями. 

Александр Беглов и Вячеслав Макаров также встретились с действующим чемпионом мира по боксу среди полицейских и пожарных. Амир Шамхалов — сотрудник ГИБДД Красногвардейского района. Спортсмен рассказал, что с открытием обновленного сада ему больше не придется ездить на тренировки далеко от дома. 

Завершился объезд осмотром Малоохтинского колледжа. Гостям показали, как сегодня учатся создавать умные дома и осваивают 3D-печать.

Александр Беглов также дал поручение организовать в Петербурге Кубок губернатора по робототехнике. Кроме того, градоначальник сообщил, что город намерен создать еще полсотни подобных образовательных центров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».