Сегодня детали проекта обсудили в Петербурге.

В Иерусалиме установят памятник героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. 

Проект монумента «Свеча памяти» сегодня обсудили представители комитета по внешним связям Петербурга и члены делегации Израиля. 

Создание и установка памятника — результат совместной работы правительства и архитекторов двух городов. Впервые памятник подвигу жителей блокадного Ленинграда установят за пределами России. 

СЕРГЕЙ МАРКОВ,первый заместитель председателя комитета по внешним связям:
«На проекте монумента, который будет создан и открыт в Иерусалиме, присутствует Петр I, как наш неофициальный символ, шпиль Петропавловского собора — все это в перекрестье прицела, отражающую блокадную страницу нашего города. И наша блокадная ласточка, известная многим ленинградцам-петербуржцам».

В Иерусалиме монумент установят в центральной части города рядом с Министерством иностранных дел. Израильская сторона отметила важность события для своей страны.

ЛЕОНИД ЛИТИНЕЦКИЙ, координатор проекта со стороны Израиля, политик, общественный деятель:
«Тот факт, что первый монумент блокадному Ленинграду будет именно в Израиле, для нас это очень-очень серьезно. Большая ответственность. Я думаю, это во многом отражает взаимоотношения между нашими народами».

Планируется, что торжественная церемония закладки первого камня, а также капсулы с землей Пискаревского мемориального кладбища состоится в рамках Дней Петербурга в Израиле уже в ноябре. Откроют же стелу «Свеча памяти» 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».