В ближайшие пять месяцев форвард «Зенита» не выйдет на поле.

Российский футбольный союз отказал «Зениту» в регистрации Александра Кокорина для участия в чемпионате России. Об этом в сообщается на сайте РФС.

Сообщалось, что «Зенит» подал заявление о регистрации Кокорина в РФС в установленные федерацией сроки. В пятницу, 21 сентября, состоялось заседание комитета РФС по статусу игроков.

«Отказать в удовлетворении заявления АО «ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург о регистрации футболиста Кокорина Александра Александровича вне регистрационного периода», — говорится в сообщении.

Отмечается, что рассмотренное дело было «уникальным и сложным». Согласно регламенту, футболисты могут быть зарегистрированы вне регистрационного периода, однако при принятии решения комитет учитывает фактические обстоятельства и руководствуется условиями сохранения целостности спортивных соревнований.

Отказ мотивирован тем, что на момент окончательного срока подачи документов в РФС, который наступил 16 сентября, Кокорин все еще находился в колонии и не имел фактической и юридической возможности приступить к работе в клубе.

Подчеркивается, что форварда можно будет заявить в следующий регистрационный период. На сайте РФС указывается, что он начнется 22 января и закончится 21 февраля 2020 года. Это означает, что Кокорин проведет без футбола еще минимум пять месяцев. 

Также отмечается, что принятое решение направлено на недопущение злоупотреблений клубами и футболистами своими правами, сохранение равенства участников соревнований и единообразного подхода к применению норм.

На своей странице в Instagram главный тренер петербуржцев Сергей Семак выразил возмущение решением РФС. «Сложно сдержать эмоции и в очередной раз хочется поаплодировать власти, на сей раз футбольной, за решение «отказать в регистрации» Кокорину А. заниматься его работой <…> Оказывается, Саша опасен не только для общества, но и для футбола», — говорится в сообщении.

8 октября 2018 года братья Александр и Кирилл Кокорины, а также Павел Мамаев и Александр Протасовицкий совершили хулиганские действия и устроили две драки в центре Москвы. В результате пострадали водитель Виталий Соловчук, директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин.

8 мая суд приговорил братьев Кокориных к 1 году 6 месяцам колонии общего режима, Мамаева и Протасовицкого — к 1 году 5 месяцам.

17 сентября Александр и Кирилл Кокорины вместе с Павлом Мамаевым были освобождены из колонии по УДО. Тогда же стало известно, что «Зенит» заключил новый контракт с Александром Кокориным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».