На улицах города заметили бородатую неясыть и желну.

Жителей и гостей Петербурга просят не беспокоить птиц на улицах города. Соответствующее обращение разместила пресс-служба комитета по природопользованию.

В садах и парках Северной столицы периодически замечают пернатых, занесенных в Красную книгу Петербурга. На днях на Будапештской улице сидела бородатая неясыть, а на Беговой улице заметили желну.

Птицы находятся в своей естественной среде обитания, отмечают специалисты, и не нуждаются в помощи горожан. Пернатых, занесенных в Красную книгу, нельзя отлавливать — это может им лишь навредить. А содержание в неволе, пусть даже из благих намерений или из жалости, попадает под статью о браконьерстве.

Жителям города, которые предоставили птицам приют из жалости, грозит штраф в 1000 рублей. Если состояние пернатого при этом ухудшилось, сумма взысканий составит 5000 рублей. За жестокое обращение с животными могут возбудить уголовное дело, а в случае его смерти виновнику придется возместить ущерб в соответствии с тарифами. Штраф может превысит 1 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию