В архиве Ленинградского телевидения сохранились кадры самых первых дискотек в нашем городе. Показываем, как это было четверть века назад.

Еще 40 лет назад в нашей стране такого понятия, как дискотека, не было. На танцплощадках или в ресторанах по вечерам играла живая музыка. Первая дискотека открылась в Ленинграде в самом начале 80-х в баре ресторана «Тройка». Живой звук заменили записи отечественной и иностранной попсы.

В обиход вместе со словами «дискобар» и «дискотека» вошло «диск-жокей». Этот человек не просто крутил модную музыку. В паузах между композициями он успевал рассказать собравшимся последние новости из мира эстрады: кто какую пластинку выпустил, кто в чей ансамбль перешел. Вот что вспоминает об этом времени писатель Илья Стогов.

Илья Стогов,писатель:
«На весь пятимиллионный Ленинград имелось от пяти до семи дискотек. И больше пойти некуда. Причем они очень четко начинают работу в семь, а в десять заканчивают. И все. И почему-то так получилось, что самые лучшие были вокруг станции метро «Ломоносовская». Их там было три штуки».

 Популярное место середины 80-х – бар «Вена» на улице Бабушкина. Там в обычной стекляшке диск-жокей Роберт Вартанян организовал дискотеку «Невские звезды». За вход просили рубль.

Илья Стогов,писатель: 

«Ровно в семь часов гаснет свет, лазерные пушки начинают бить в потолок, начинает вращаться шарик с блесточками. А диджей был, как бог. Он наверху был, его было не видно. И он аккуратненько, по-диджейски вводил какие-то очень модные треки. Через неделю после того, как что-то появлялось в Лос-Анджелесе, уже звучало на улице Бабушкина.

В десять все закрывалось, но для одной ночи в году делалось исключение. На Пасху приходили мужчины из какого-нибудь горкома и говорили, что сегодня дискотеку можно продолжить до полуночи: «Мы не хотим, чтобы молодежь шла в церковь, пускай она лучше тут, у вас морально разлагается».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».