Оперная певица скончалась сегодня на 81-м году жизни.

Советская и российская оперная певица Ирина Богачева родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде и вместе с семьей перенесла все тяготы блокадного времени.

В 1965 году артистка закончила Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, а годом ранее дебютировала на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне — Мариинского), где исполнила партию Полины из оперы Чайковского «Пиковая дама». После окончания учебного заведения Богачева стала солисткой этого театра.

В 1968-1969 годах оперная дива стажировалась в итальянском театре «Ла Скала». С сольными программа артистка часто гастролировала за рубежом. Богачева выходила на сцены лучших оперных театров мира — «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Ковент-Гарден» в Лондоне, «Опера Бастилии» в Париже и многих других.

Несмотря на огромную популярность и обилие ведущих партий, Богачева никогда не смотрела свысока на маленькие роли. Так, весь мир рукоплескал ее надменной дочери египетского фараона Амнерис в «Аиде» Джузеппе Верди, страдающей и верующей Марфе в «Хованщине» Модеста Мусоргского, Графине в «Пиковой даме» Петра Чайковского и Бабуленьке в «Игроке» Сергея Прокофьева.

Помимо оперных выступлений, артистка дарила публике и вокальные концерты, куда входили арии из классических оперетт, а также эстрадные песни. Своим талантом Богачева очаровывала поклонников не только со сцены, но и с голубых экранов. Плодотворная работа на студии «Ленфильм» и телевидении подарила зрителям программы «Поет Ирина Богачева», «Голос и орган», «Песня, романс, вальс», «Итальянские грезы».

С 1980 года Богачева начала преподавать в Ленинградской консерватории. За годы жизни оперная певица была удостоена немалого количества наград и званий. В 1976 году она стала народной артисткой СССР, спустя несколько лет получила государственную премию СССР, в 2000-м Богачеву признали почетным гражданином Петербурга, а в 2015-м наградили орденом «За заслуги перед Отечеством».

В этом году Ирина Богачева отметила 80-летие. С юбилеем народную артистку СССР поздравил Александр Беглов. Глава города вручил оперной диве знак отличия «За заслуги перед Петербургом» и поблагодарил за творчество и многолетнюю дружбу.

В пятницу, 20 сентября, Ирина Богачева скончалась на 81-м году жизни.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».