Народный артист России скончался сегодня, на 76-м году жизни.

Игорь Георгиевич Шибанов родился 14 сентября 1944 года. В 1967 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1964 году, еще в период учебы, был принят в труппу ТЮЗа им. А.А. Брянцева в Петербурге. 

За годы работы в театре сыграл более 70 ролей. Наиболее известными постановками с участием Шибанова являются «Борис Годунов», «Конек-Горбунок», «Леший»,«Капитанская дочка», «Отцы и дети» и «Маленький Принц».

В 1973 году Шибанов дебютировал в кино в фильме «Соленый пес». Он снимался в фильмах Алексея Балабанова «Брат», «Про уродов и людей», «Замок», в фильме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел», в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Тайны следствия» и многих других.

В 1978 году Шибанов получил звание Заслуженного артиста РСФСР. В 1994 году он был удостоен звания народного артиста России. В 2000 году Игорь Григорьевич был награжден высшей театральной премией Петербурга «Золотой софит» за роль Орловского в постановке «Леший». В 2003 году Шибанову была вручена государственная награда «Орден Дружбы».

В этом году Игорь Шибаев отметил 75-летие. 16 сентября в гостях программы «Хорошее утро» народный артист России дал интервью.

Сегодня на 76-м году жизни народный артист России, актер театра и кино Игорь Шибанов ушел из жизни.