Как отметил губернатор Северной столицы, Ирина Петровна была душой и символом музыкального Петербурга.

Александр Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной Ирины Богачевой. Губернатор города рассказал, что для города имя Ирины Петровны Богачевой значило очень много. На протяжении многих десятилетий она была душой и символом музыкального Петербурга. Ее блистательный, сильный, красивый голос был украшением прославленного Мариинского театра. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Как отметил губернатор Петербурга, Ирина Петровна по праву была удостоена звания почетного гражданина Северной столицы.

«Уход из жизни Ирины Петровны Богачевой — большая утрата для нашего города и всей музыкальной культуры. Память о ней навсегда сохранится в сердцах петербуржцев», — говорится в тексте соболезнования.

Сегодня Ирина Богачева ушла из жизни. Народная артистка СССР скончалась на 81 году жизни. Примадонна оперной сцены родилась в Ленинграде в 1939 году. Вместе с семьей она пережила блокаду. На большой сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова она дебютировала в 1964 году. На сцене Мариинского театра Богачева исполнила около трех десятков ролей. До последнего времени преподавала в Петербургской консерватории, где заведовала кафедрой сольного пения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».