По плану, строительство должно было закончиться не раньше Нового года.

Новая школа №525 в Московском районе сдана на несколько месяцев раньше, чем планировалось. На день знаний, который не пришлось откладывать до следующего сентября, сходил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

Первый звонок в истории школы №525 прозвучал на несколько месяцев раньше запланированного. Построить здание должны были только к новому году, но успели к учебному. Строители торопились, но и о качестве не забывали. Все-таки строят для детей. Было сложно, но помог опыт. 

ЮРИЙ БОРОДИН,генеральный директор АО «Эталон ЛенСпецСМУ»:
«Руководство города попросило нас по возможности к 1 сентября подготовить школу. Что для нас не в первый раз. Более 30 лет мы строим не только жилые, но и административные дома. Поэтому весь опыт мы здесь использовали».

Знание — сила. В Смольном работу строителей окрестили не иначе как подвиг. Теперь ученикам есть, на кого равняться. 

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Честно, полгода назад, приезжая в эту школу, сам не верил, что такое возможно. Но сегодня мы видим: это чудо состоялось! И вторая площадка 525-й школы открыла двери для своих любимых учеников. Это праздник!».

В новые классы сегодня пришли сотни учеников. Тут их ждут просторные классы. Общая площадь здания — свыше 20 тыс. кв. м. Во дворе есть площадки для занятий спортом. Ученики могут играть в настольный теннис, баскетбол и мини-футбол. Оборудована 60-метровая беговая дорожка и трек для прыжков в длину. Установлена отдельная площадка для детей младших классов. 

ЮРИЙ БОРОДИН,генеральный директор АО «Эталон ЛенСпецСМУ»:
«Эта школа большая, здесь, конечно, есть удобные аудитории. Но кроме того, эта школа очень современная, здесь есть два бассейна, два спортзала, большой актовый зал. Но и все, что необходимо для современной школы». 

Теперь ребят ждет учебной год. Впереди новые победы, научные и спортивные достижения. Выпускникам предстоят экзамены. А вот Группа «Эталон» свой экзамен уже сдала на отлично, еще раз доказав, что успешно умеет строить не только жилые дома, но важные социальные объекты. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».