Образовательное учреждение расположилось на Бычьем острове.

Сегодня распахнул двери пансион для воспитанниц министерства обороны. Школу для девочек — филиал Московского кадетского корпуса — открыли на Бычьем острове. В первый набор пока вошли 240 дочерей военнослужащих, хотя желающих поступить было более тысячи. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

Самой младшей из девочек 10 лет, старшей — 14. Все они дочери военнослужащих из разных уголков страны, и на ближайшие несколько лет стены закрытого пансиона министерства обороны станут для них домом. 

ВАСИЛИНА БЕЛОБЛОВСКАЯ,воспитанница филиала пансиона министерства обороны в Санкт-Петербурге: 
«Я очень хотела сюда поступить, я приехала из Хабаровского края, из Комсомольска-на-Амуре. Созваниваться с родителями мы будем каждый вечер, а видеться только на каникулах».
ВИКТОРИЯ ВЫДЫШ,воспитанница филиала пансиона министерства обороны в Санкт-Петербурге: 
«У нас есть здесь отпускные, они раз в месяц, в сентябре будут 29, и родители на день забирают тебя с утра до вечера».

Среди почетных гостей на церемонии открытия врио губернатора Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. С напутственными словами к воспитанницам обратился министр обороны Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко, которая сегодня возглавила Попечительский совет пансиона. 

СЕРГЕЙ ШОЙГУ,министр обороны России:
«Именно здесь в легендарном Смольном институте благородных девиц 255 лет назад зарождались традиции женского образования. В новом учебном заведении есть все для их достойного продолжения».
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации: 
«Пансион — школа мечты, проделана была огромная работа оперативно, качественно и на самом высоком уровне».

Пансион петербуржцы уже окрестили институтом благородных девиц. Девочкам, согласно программе, будут прививать семейные ценности, благородство и трудолюбие. Все воспитанницы на полном гособеспечении. Даже несколько комплектов одежды от джинсов до бального платья девочки получили при поступлении. Но самое главное — в пансионе создана современная технологичная база для получения образования самого высокого уровня. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент: 
«Всего 232 дня потребовалось, чтобы построить филиал пансиона воспитанниц министерства обороны в Петербурге. Теперь здесь есть свои спортивные залы, большой бассейн, спальный корпус на 560 мест, административно-учебный блок и блок дополнительного образования».

Почетным гостям, а среди них и известные петербуржцы — Михаил Боярский, Фабио Мастранджело, Татьяна Черниговская — провели экскурсию по пансиону. Им показали специализированные аудитории, лаборатории и технопарк. В кабинете биологии Сергею Шойгу представили рака Аркадия. Членистоногий сотрудник «Водоканала» помогает девочкам определять чистоту воды. 

— Мы провели исследование, вода в пансионе чистая.

Девочки получат и комплексное дополнительное образование. Среди кружков помимо традиционных — театральной мастерской, шахмат, вокала — есть, например, ирландские танцы, мультипликация и ландшафтный дизайн. По окончании школы воспитанницы могут поступать как в военные, так и в гражданские вузы. Пансионат в Москве за 11 лет своего существования зарекомендовал себя как лучшее довузовское образовательное учреждение министерства обороны РФ. Ожидается, что петербургский филиал продолжит эту традицию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».