Призвал продолжить традицию города врио губернатора Александр Беглов.

Новый учебный год во всех школах Петербурга начался сегодня с урока блокады. Призвал продолжить традицию города временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. По его словам, юные петербуржцы должны знать, как тяжело приходилось людям в суровые годы Великой Отечественной войны, какой ценой далась Победа. 900 дней блокады — это образец беспримерного мужества для всех поколений. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Фашисты стояли на пороге нашего города. Взрослые мужчины, кто мог, были на фронте, в армии, в народном ополчении. В городе оставались женщины, дети и старики. Многие школы были отданы под госпитали, воинские части. Старшеклассники помогали взводить оборонительные укрепления, стояли у станков». 

 

Во многих школах урок памяти для ребят провели жители блокадного города, апочувствовать атмосферу «роковых сороковых» помогает интерактивная экспозиция в музее «Ленрезерв». Кроме того, 7-го сентября откроют обновленный Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке.

В 56-й гимназии в роли учителя выступил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Урок Блокады начался с фильма, который подготовили сами школьники, они зачитали отрывки из дневников блокадников. 

Вячеслав Макаров отметил, патриотическому воспитанию молодежи необходимо уделять особое внимание, а также объяснил, почему именно сегодня, в День знаний, важно говорить о трагических событиях в истории города. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Блокада — слово короткое, как выстрел. Но это уникальное явление в истории мировой цивилизации. Уникальное. С точки зрения самопожертвования, патриотизма, всему миру было явлено и показано, что может народ, который объединен вот этой великой целью».

В завершении урока Вячеслав Макаров пригласил ребят на экскурсию в Мариинский дворец, где пообещал рассказать об истории городского парламента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».