Также в ведомстве уделили внимание подготовке кровель домов к зиме.

Один миллиард 345 миллионов рублей составляет задолженность жилищных организаций перед ресурсоснабжающими компаниями города. Неуплата услуг ЖКХ стала основной темой на совещании профильного комитета и ассоциации жилищных организаций Петербурга. Одна из главных проблем в том, что все больше должников объявляют себя банкротами. 

ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА,заместитель председателя жилищного комитета Петербурга:
«Нет в российском законодательстве механизма, как работать с такими должниками. Я ничем не могу вам здесь помочь».

Особенно злостные неплательщики — наниматели жилья. На заседании предложили внести поправки в действующее законодательство и разрешать приватизировать квартиры только в случае полного отсутствия задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующую инициативу профильный комитет направит в городской парламент.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель жилищного комитета Петербурга:
«Наше желание в том, чтобы услышать ваши проблемы и найти пути их решения. Но сразу скажу, что, не ваши проблемы, а это проблемы и наши. И мы считаем нашу общую работу и решение наших проблем нашей задачей».

Также на совещании обсудили подготовку кровель домов к зиме. Сейчас в Петербурге активно внедряют особую систему утепления крыш «холодный чердак», которая позволяет поддерживать оптимальный режим температуры и влажности. Кроме того, на заседании обсудили замену лифтов. В этом году планируют обновить 927 единиц оборудования и еще 200 в случае экономии бюджета.

Ранее врио губернатора Александр Беглов лично проверял, как идет подготовка потенциально опасных крыш к холодам. В настоящее время модернизирована уже половина проблемных объектов. До конца года чердаки будут обустроены еще на 2000 зданий. А остальные 1383 крыш будут модернизированы в следующем году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».