Итоги кадрового конкурса обсудили на совещании в Смольном.

На совещании в Смольном коснулись кадрового пополнения. Об итогах конкурса «Мой город — мои возможности» доложила председатель комитета по молодежной политике Юлия Аблец. Это новый способ вовлечения граждан в управление городом и способ сформировать кадровый резерв для правительства Петербурга. Здесь же — практическая реализация принципа 35 на 35, внедряемого в систему управления врио губернатора Александром Бегловым.

Суть в том, что треть работников органов власти должны быть в возрасте до 35 лет. Интересно, что и участников изначально было 35 тысяч, однако до очного этапа после тестов дошли только 500 человек. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга: 
«Сначала конкурсанты проходили дистанционный отбор, в ходе которого им предлагались управленческие, мотивационные, личностные опросники. Мы выявляли тех, кто склонен к управленческой деятельности. Дальше был очный этап. Полуфинал, финал. По ходу они получали баллы, таким образом были определены 100 лучших и 30 победителей».

Все лучшие сейчас, как утверждают организаторы конкурса, попали в зону повышенного внимания. С участниками встречаются вице-губернаторы, их кандидатуры рассматривают на открытые вакансии в правительстве и не только. Уже пятеро из тридцати победителей получили вполне конкретные предложения.

ЕЛЕНА НИКИТИНА,победитель конкурса «Мой город — мои возможности»: 
«Я считаю, что у некорммерческого сектора и органов госвласти огромный потенциал взаимодействия. Есть сферы, где это взаимодействие построено на ура, а в других еще есть над чем работать. Думаю, что у меня получится способствовать этой коммуникации».
РАМИН ГАДЖИЕВ,заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническим подразделениям Николаевской больницы:
«Я по образованию врач. Получил предложение стать главным врачом лечебно-физкультурного диспансера Красногвардейского района. Главная задача — вывести диспансер на первое место в городе. Цели поставлены, задачи ясны».

Все победители и сотня лучших конкурсантов получили право принять участие в образовательной программе по современному менеджменту и технологиям у экспертов в одном из ведущих вузов города.

Кадровый конкурс запустил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».