Модернизация железнодорожной инфраструктуры позволит наладить интенсивное движение электропоездов между районами города.

Масштабная программа модернизации железнодорожного узла Петербурга обретает документально закрепленные черты. Планы РЖД по строительству новых путей и реконструкции существующих объектов сегодня стали главной темой совещания в Смольном. Первый на очереди Цимбалинский путепровод, который ждал ремонта 40 лет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев оценил перспективы. 

Подписание соглашения о реконструкции Цимбалинского путепровода состоялось перед совещанием в Смольном. Переправе уже более века, при этом последний капитальный ремонт она пережила сорок лет назад. Врио губернатора Александр Беглов и глава РЖД Олег Белозеров договорились за три года восстановить конструкцию. Здесь появится путепровод с четырехполосным движением. А под ним обновят железную дорогу — тоже четырехпутную. По ней помчатся пригородные электрички и высокоскоростной поезд Петербург — Москва. Общая стоимость проекта — 4,5 миллиарда рублей. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Для того, чтобы приступить к реконструкции, сегодня РЖД передают нам и документацию, и сам мост в собственность Петербурга безвозмездно. Мы на двоих делаем этот мост. Все затраты мы делим пополам с РЖД».

После подписания соглашения врио губернатора обсудил с членами правительства развитие железнодорожной инфраструктуры в целом. Перевозчик до 2025 года инвестирует 88 миллиардов рублей на масштабную реконструкцию петербургского железнодорожного узла. Помимо Цимбалинского моста и высокоскоростной магистрали под ним корпорация обновит еще шесть переправ, а также построит новые участки. Юго-западный — из Ораниенбаума с заездом в «Пулково» и через ключевые городские станции в Белоостров. Северо-восточный — из той же точки в Токсово. По задумке, электрички должны превратиться в новый скоростной вид городского транспорта, который свяжет противоположные концы мегаполиса. Фактически, Петербург получит наземную альтернативу метро. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Электричка у нас должна быть составной частью транспортной системы нашего города. Практически, это открытое метро».

Новые железнодорожные маршруты соединят ветки метро с пригородными направлениями. На последних предполагают увеличить интенсивность движения. В часы пик ожидание поезда не должно превышать десять минут. Пассажиропоток к 2025 году вырастет в два раза. За счет строительства новых обходных трасс из города также выведут все грузовые поезда. Еще РЖД намерен обновить подвижной состав и остановочные пункты. А в перспективе вокруг Петербурга будет создано железнодорожное полукольцо. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: 
«Программу развития транспортной инфраструктур врио губернатора Александр Беглов назвал исторической. По его оценке, главные договоренности достигнуты с РЖД. Впереди еще масштабная работа по модернизации дорожной сети. Здесь упор будет сделан на строительство путепроводов».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».