Это позволит вынести грузовой транспорт за пределы города и сократить интервал движения пригородных поездов.

В Смольном в ходе рабочего совещания временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ОАО «РЖД» и члены городского правительства обсудили концепцию развития железнодорожной инфраструктуры до 2025 года.

В рамках подписанного на ПМЭФ-2019 соглашения суммарный объем инвестиций РЖД в модернизацию сферы составляет 88 миллиардов рублей. За 6 лет в Петербурге планируют ввести в эксплуатацию 6 путепроводов, а к 2030 году перераспределить движение грузовых поездов.

В частности, рядом с Петербургом построят два железнодорожных обхода – Северо-Восточный и Юго-Западный. Это позволит вынести грузовой транспорт за пределы города и сократить интервал движения пригородных поездов в часы пик, наладить тактовое движение.

Отдельное внимание уделят реконструкции железнодорожных вокзалов, платформ и остановочных пунктов. Александр Беглов также поручил заняться благоустройством полосы отвода железных дорог – земельного участка, который прилегает к путям.

При развитии транспортной системы города важна совместная работа Петербурга с Ленобластью, отметил градоначальник. В качестве примеров Александр Беглов привел совместное строительство метро в Кудрово, запуск скоростного трамвая от улицы Дыбенко до Новосаратовки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».