Школы после трехмесячного расставания сегодня распахнули двери для сотен тысяч юных петербуржцев.

60 тысяч из них пришли в первые классы. Именно для них особенно своевременными стали проекты новых образовательных учреждений, реализованные как раз к новому учебному году. Дмитрий Копытов услышал самый первый звонок в одном из них.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Этой школы жители «Новой Охты» ждали очень давно. В последние годы здесь появилось много домов, а вот социальные объекты отстают. Поэтому для 320 первоклашек сегодняшний праздник двойной».

Первую линейку в новой школе сегодня посетил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Ученикам он пожелал хороших отметок, а учителям — терпения. Затем глава города в компании первоклассников и директора заглянул в современные классы и столовую. И подобное новоселье сегодня не только в «Новой Охте».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня у нас 9 школ, мы постарались их завершить к 1 сентября. Еще 2 школы откроем до конца года. Практически все намеченные планы выполнили, кроме одной гимназии в Пушкинском районе, но мы ее тоже в 2020 году введем, к сожалению, подрядчик подвел. В этой школе 10 первых классов. Мы взяли курс — порадовать детишек, особенно детей с ограниченными возможностями: здесь есть два класса именно для таких детишек, там по 12 человек всего будет».

Больше самих учеников появления этой школы ждали родители. За знаниями они были вынуждены возить детей в соседние районы. Острая тема в шуточной форме звучала сегодня даже в стихах.

Новой школе в «Новой Охте»
Каждый первоклассник рад,
Ведь теперь она так близко,
Не поедем через КАД.

ЛИЛИЯ ФИЛИППОВА,житель Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«На наших глазах буквально открываются школы. Мы сюда переехали с ребенком. Знали, что открылся садик, начальная школа, в этом году, слава богу, открылась общеобразовательная школа. Район очень нравится. Мы сюда даже всю семью перевезли».

После посещения школы временно исполняющий обязанности губернатора заехал и в новый центр для реабилитации детей-инвалидов. Там уже установили современные гидромассажные ванны и ждут пациентов с ДЦП, другими заболеваниями, а также восстанавливающихся после травм. Оснащение по последнему слову техники.

ДМИТРИЙ ЭЙЛЕР,заместитель директора центра реабилитации детей-инвалидов Красногвардейского района СПб:
«Это взгляд в будущее. Не каждый центр таким оснащен. Они поворачиваются. Можно ребенка или инвалида усадить, повернуть и дальше проводить процедуру».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы поставили перед собой задачу, чтобы все первые этажи в кварталах массовой жилищной застройки выкупать. И там можно создавать социальную инфраструктуру. Вот, «Новая Охта» — это тот пример, когда нам это удалось. Мы успели».

И подобный подход — в рамках программы «Социальный город» власти планируют применять и далее.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».