Аварийные службы Приморского района ездят по вызовам жителей. Там завершились учения по подготовке к отопительному сезону.

Город уже неделю на периодическом протапливании, при среднесуточной температуре не выше 8 градусов перейдет на регулярное. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная приняла участие в коммунальных испытаниях. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«По легенде, на улице сейчас — минус 13, отопительный сезон в самом разгаре. Но в этом доме парит труба. Чтобы избежать прорыва, на место прибывают аварийные бригады».

С жалобой якобы обратились жильцы дома по Богатырскому проспекту. У коммунальщиков есть четыре часа на то, чтобы приехать, обследовать трубу и отремонтировать ее. Именно такое время по нормативам отводится на подобный дефект. Хоть это и учения, все положенные действия отрабатывают, как при реальной аварии. Рабочие спускаются в подвал и сваривают трубы. 

АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ,главный инженер управляющей компании: 
«Обнаружен дефект — свищ, который будет устранен путем сварки. В основном, это самые частые аварии. Чаще всего аварии происходят в местах сварки или из-за некачественных металлических труб. И образуются маленькие дефекты — дырки-свищи». 

Если такая авария произойдет в реальности, есть вероятность, что дом на несколько часов останется без горячей воды. Потому действовать нужно оперативно. Вероятность, что подобные мини-прорывы в наступающем отопительном сезоне будут происходить, остается всегда, хотя на самых сложных участках уже провели работу. 

ЕЛЕНА КРАСИЛЬНИКОВА,начальник отдела районного хозяйства администрации Приморского района:
«По котельным проведены работы по гидравлическим и температурным испытаниям, все дефекты, которые были выявлены в рамках гидравлических испытаний, устранены в летний период. Сейчас у нас осуществляется периодическое протапливание. Уже можно сказать, начался отопительный сезон».

Всего в Приморском районе, где и проходили учения, к отопительному сезону подготовили почти две тысячи зданий. Большая часть из них — жилые дома. В районе работают восемь аварийных бригад, которые готовы в любой момент выехать на помощь управляющим компаниям.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».