Технология успешно применяется уже несколько лет.

По статистике, боли в суставах мучают каждого третьего жителя нашей планеты старше 40 лет. Среди пожилых людей цифры еще выше — с заболеваниями опорно-двигательного аппарата сталкивается 90 процентов тех, кому перевалило за 60 лет. 

Всего несколько лет назад помочь могла только сложная операция по установке искусственного протеза. Сегодня на помощь приходят биоимпланты. Что это такое, узнала корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Анастасия Шахова.

Биоимплант, по сути, это технология лечения артроза суставов. Только в отличии от эндопротезирования, имплант изготавливается из собственных жировых клеток пациента без использования искусственных материалов. И, тем самым, обеспечивается его полная совместимость с человеческим организмом. Инновационную технологию в своей работе активно используют ортопеды Группы клиник MedClub. 

Илья Кожухов,заведующий хирургическим отделением, ортопед-травматолог, хирург, спортивный врач группы клиник MedClub: 
«У нас проходит регенерация костной ткани, которая разрушается вследствие артроза и кость перестает проседать. Тем самым останавливается, ну и как следствие отсрочивается, либо вообще отменяется протезирование сустава. Наша задача — изменить качество жизни пациента, чтобы не было болей, чтобы была лучшая подвижность в суставе».

Сама процедура занимает буквально 40-50 минут, после чего больной спокойно может отправляться домой. Среди пациентов клиники люди самых разных возрастов и профессий, и некоторые из них имеют свои сопутствующие заболевания. Так, сложная операция для Ларисы была под запретом — общий наркоз женщина могла не перенести. А биоимплант избавил ее от боли в тазобедренном суставе, мучающей ее на протяжении многих лет. 

Лариса,пациентка: 
«Я прошла процедуру два месяца назад и сегодня уже спокойно прохожу расстояния, которые до этого даже представить не могла, что смогу осилить. Больше я не сижу дома, хотя до этого даже поход в магазин был для меня целым событием».

Павел занимается бегом и не мыслит свою жизнь без спорта. После травмы занятия не приносили былой радости, каждая тренировка сопровождалась болью и дискомфортом в коленном суставе. По совету тренера он обратился в клинику и прибегнул к установке биоимпланта. 

Павел,спортсмен: 
«Я снова чувствую легкость в движениях, мне больше не больно во время тренировок. Я могу заниматься любимым делом без ограничений. Отправляюсь на соревнования в полной готовности, — спасибо современным технологиям и профессиональным врачам».

Клиника успешно применяет биоимплант уже около двух лет. Большинство пациентов отмечают значительное улучшение качества жизни. Обратиться за профессиональной помощью врачей MedClub могут все жители Петербурга и других городов России. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».