Председатель Законодательного собрания выразил убеждение в том, что все дела и поступки губернатора Петербурга будут направлены на беззаветное служение городу и его жителям.

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров поздравил Александра Беглова со вступлением в должность губернатора Петербурга. Церемония инаугурации проходит в среду в Мариинском дворце.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:

«Дорогие друзья, прежде всего от имени депутатов Законодательного собрания Петербурга поздравляю Александра Дмитриевича Беглова с официальным вступлением в должность губернатора Петербурга. Уважаемый Александр Дмитриевич, итоги выборов наглядно показали, что петербуржцы не только высоко ценят то, что вы уже сделали, но и активно поддерживают вашу лидерскую стратегию развития Петербурга.

Быть губернатором — это великая честь и ответственность, это беззаветное служение нашему городу и его жителям. Убежден, что все дела и поступки ваши и вашей команды будут освящены этой великой стратегической целью. А там, где есть стратегия, всегда будут результат и победы.

Сегодня в этом зале — мощная концентрация ума, власти и профессиональных достижений. История дала нам шанс приводить в работу сложнейшие системы политических и экономических координат. Драматические вызовы времени, непростые задачи, внешнее давление, санкции — в таких условиях единой командой необходимо каждым оголенным нервом чувствовать проблемы, трудности, боль людей нас окружающих, имя которых — народ.

В эти наполненные особым смыслом минуты я не могу не обратиться к персонально к вам, уважаемая Валентина Ивановна, почетному гражданину Петербурга. Народ окрестил вашу губернаторскую эпоху «золотым веком» в истории Петербурга. Сегодня вы в команде нашего президента Владимира Владимировича Путина и председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева много и активно помогаете городу. Ваше имя связано с успешной реализацией крупномасштабных проектов, объединяющих город и всю страну.

История говорит, что наивысшего экономического и духовного подъема общество добивалось тогда, когда было приобщено к реализации какого-то крупного дела — освоение космоса, покорение целины, строительство БАМа, Крымского моста. Нам крайне необходимо такие амбициозные проекты проводить. Мы очень рассчитываем на вас, уважаемая Валентина Ивановна, на вашу поддержку и пассионарность.

В эти наполненные особым смыслом минуты я также хочу обратиться к Георгию Сергеевичу Полтавченко, который присутствует здесь. Хочу еще раз от всей души поблагодарить вас за многолетнюю плодотворную работу на благо нашего любимого города и его жителей. Мы помним и высоко ценим ваш огромный вклад в развитие Северной столицы. Город и сегодня чувствует вашу заботу о его настоящем и будущем. Перевод Объединенной судостроительной компании в Петербург — это большой шаг в инновационном развитии, новые проекты и рабочие места.

Ушла в историю предвыборная компания 2019 года. Эмоции, волнения, переживания остались в прошлом. Наступает время напряженной ежедневной совместной работы. Мы должны понимать, что наша сила, 300-летняя мощь Петербурга — в единении, единстве. Уважаемый Александр Дмитриевич, я хочу от имени всех депутатов Законодательного собрания еще раз подчеркнуть и заверить вас, что мы всегда будем вас поддерживать, потому что все вместе мы — Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».