Проект «Здоровое зрение — здоровое поколение» проводится в Северной столице уже во второй раз.

Школьники смогут проверить зрение бесплатно. Сеть оптик «Счастливый взгляд» и медиахолдинг «Комсомольская правда» в Петербурге запустили социальный проект, цель которого — предотвратить развитие глазных заболеваний у детей. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Шахова.

Проект «Здоровое зрение — здоровое поколение» проводится в Северной столице уже во второй раз. В прошлом году обследование прошли более тысячи детей в возрасте от шести до 16 лет. Цель — выявить зрительные отклонения на ранней стадии, чтобы впоследствии можно было их устранить, либо не допустить ухудшения. Сама проверка длится от сорока минут до одного часа. 

ИРИНА ШИКАЛОВИЧ, главный врач сети оптик «Счастливый взгляд»:
«Обязательно наши специалисты собирают анамнез, делают исследования на специальном приборе под названием акваэкватометр, и определяется ориентировочная рефракция. Затем проверяется сама острота зрения — сколько ребенок видит строчек. После этого обязательно проводится цикл плегея, то есть детям, особенно тем, кто впервые посещает офтальмолога, закапываются капли».

Сам ребенок, как правило, никогда не жалуется на плохое зрение, и родители не всегда могут заметить его падение. Поэтому школьникам рекомендуется посещать окулиста как минимум раз в полгода. 

ЛЮБОВЬ ХОЛОПОВА, мама школьницы:
«Мы пошли в первый класс, поэтому пошли проверить, какое зрение. Все равно в телефоне бывает сидит, телевизор часто смотрит, поэтому решили проверить. У нас, конечно, в поликлинике нет такого оборудования, а здесь можно проверить вообще хорошо, полностью».

Катя в этой клинике уже второй раз. В прошлом году мама привела ее сюда вместе с братом, отклонений никаких выявлено не было, а сам ребенок ни капли не испугался врачей. 

КАТЯ ХОЛОПОВА, школьница:
«Там прибор, туда засовываешь голову и видишь воздушный шар, это совсем не страшно. Ты просто стоишь рядом с дорогой, а далеко примерно в десяти метрах или чуть-чуть побольше стоит воздушный шар».

В случае, если зрение необходимо скорректировать, специалисты сети «Счастливый взгляд» помогут подобрать оправу для очков на любой вкус и бюджет. В оптике представлены как классические строгие модели, так и более яркие, например, в цветах любимых персонажей из мультиков. 

ИРИНА БОДРУГ, директор салона мегаоптика «Счастливый взгляд»: 
«Наша команда специалистов очень тщательно подошла к подбору ассортимента детских оправ. Мы постарались учесть анатомические особенности детей разного возраста, и обратились только к самым надежным производителям, то есть родители могут быть на сто процентов уверены в качестве наших очков. Прежде чем попасть на витрины наши очки проходят очень жесткий контроль»

Проверить зрение детям от шести до 16 лет абсолютно бесплатно можно в сети оптик «Счастливый взгляд». Проект продлится до конца 2019 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».