Церемония прошла в Мариинском дворце. Сайт и паблики телеканала «Санкт-Петербург» провели онлайн-трансляцию события.

15:25
Итак, в Петербурге — новый губернатор. Алпександр Беглов, победивший на выборах 8 сентября, сегодня официально вступил в должность. В Мариинском дворце он принес торжественную клятву горожанам, городу и Конституции, после чего ему вручили нагрудный знак главы города. Как проходила церемония — смотрите в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

13:53
Приподнять уровень жизни петербуржцев — такое пожелание новому губернатору сделал народный артист России Рудольф Фурманов.

РУДОЛЬФ ФУРМАНОВ,народный артист России, художественный руководитель театра имени Андрея Миронова:
«Беречь город, думать о людях города, о блокадниках. Чтобы город процветал. Сохранять исторический облик. Повысить из бюджета города пенсии блокадникам и вообще уровень жизни приподнять. И он это сделает, потому что он умеет беречь город. И за тот срок, где он был действующим губернатором, он это доказал».

13:38
Не забывать за текущими делами о культуре пожелал Александру Беглову и Борис Эйфман.

БОРИС ЭЙФМАН,художественный руководитель театра балета Бориса Эйфмана:
«По поводу культуры я убежден в том, что его внимание, постоянная забота о деятелях культуры, о развитии культуры, о том, чтобы наш город стал действительно культурной столицей России. Это надо сделать все возможное, чтобы так оно и было».

13:26
Художественный руководитель театра Мюзик-Холл Фабио Мастранджело пожелал новому губернатору и дальше сохранять за Петербургом статус культурной столицы. При этом он отметил, что Александру Беглову предстоит решить множество задач.

ФАБИО МАСТРАНДЖЕЛО,художественный руководитель театра Мюзик-Холл:

«У него задача — поддержать город. Чтобы звание культурной столицы осталось. Чтобы у нас все было хорошо с культурой и не только. Есть много, что надо делать — дороги, ремонт и строительство домов.

Я думаю, что наш новый губернатор очень интеллигентный человек, он будет продолжать работу других губернаторов, которые очень хорошо выполняли свою работу. Поэтому я думаю, что ничего плохого не будет. Я жду только хорошего».

13:18
Депутат Заксобрания Михаил Амосов, также претендовавший на пост губернатора Петербурга, не исключает, что Александр Беглов по итогам избирательной кампании может внести коррективы в проводимый им курс. Об этом он рассказал корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» по завершении церемонии инаугурации.

МИХАИЛ АМОСОВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Избирательная кампания прошла в дискуссионном смысле. Были дебаты, были даже споры. И, может быть, какая-то корректировка курса в связи с прошедшей избирательной кампанией произойдет».

Он также пожелал новому губернатору находить компромисс со всеми депутатами Законодательного собрания: как с парламентским большинством, так и с оппозицией. И сказал, что хотел бы обсудить с Александром Бегловым некоторые моменты его предвыборной программы, чтобы скорректировать ее исполнение в интересах всех петербуржцев. В частности, это касается Муринского парка в Петербурге и Лугового в Петергофе.

Кстати, ранее Алексанлр Беглов поручил правительству города учесть в работе предложения других кандидатов в губернаторы.

12:51
Летчик-космонавт Сергей Крикалев после инаугурации Александра Беглова рассказал, на каких задачах, по его мнению, надо сосредоточится губернатору в своей работе. И призвал петербуржцев помочь новому главе города в работе.

СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ,летчик-космонавт:
«Сделать надо очень много. Как я уже говорил, очень разноплановые задачи. Город — и культурная столица, и научный центр, и центр промышленности. Стоят и социальные задачи, и экономические. Поэтому дел очень много. Каждый должен немножечко помочь губернатору. Это не просто работа или определенные задачи, которые нужно выполнить. Это миссия, которая будет занимать у него все свободное время. И, наверное, он один сделать все не сможет. Здесь каждый гражданин города должен немножечко улучшить ситуацию вокруг себя, оказать небольшую помощь, чтобы жизнь в городе стала лучше. Только совместными усилиями мы можем это сделать».

11:36
Торжественная церемония вступления в должность высшего должностного лица Санкт-Петербурга – губернатора Санкт-Петербурга завершилась.

11:35
Вносят Государственный флаг России и флаг Санкт-Петербурга.

11:31
Валентина Матвиенко поздравляет Александра Беглова со вступлением в должность губернатора. «Большая честь служить нашему городу», — сказала она. Со своей стороны глава Совфеда обещает активно участвовать в жизни города как представитель Петербурга в верхней палате парламент: «Я сделаю все, чтобы это доверие оправдать».

Матвиенко

11:28
Александр Беглов переназначил представителем Петербурга в Совет Федерации Валентину Матвиенко. Об этом губернатор сообщил, выступая в Законодательном Собрании.

11:24
Александр Беглов обращается к присутствующим на церемонии инагурации. Он благодарит всех, кто оказал ему поддержку на выборах губернатора.

11:21
Со вступлением в должность Александра Беглова поздравляет председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

11:18
Далее с поздравлениями и пожеланиями выступают председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

11:15
На трибуне в Законодательном собрании — летчик-космонавт Сергей Крикалев. Он присоединяется к поздравлениям и выступает со своего рода напутствием новому губернатору.

Крикалёв

11:11
Полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан поздравляет Александра Беглова со вступлением в должность.

11:08
Александр Беглов принес присягу, после чего ему вручили нагрудный знак губернатора. С этого момента он считается официально вступившим в должность высшего должностного лица Санкт-Петербурга.

11:07
На церемонии присутствуют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, полномочный представитель президента по СЗФО Александр Гуцан.

11:05
Выступает председатель Городской избирательной комиссии Виктор Миненко. Он благодарит петербуржцев, пришедших на участки 8 сентября и оглашает итоги выборов губернатора.

11:02
В Мариинском дворце звучит Гимн России. Церемония вступления в должность губернатора Александра Беглова началась.

10:58
В Петербурге все готово к инаугурации. В Мариинском дворце уже собрались депутаты Законодательного собрания, судьи Уставного суда, почетные граждане города. На церемонии также присутствуют экс-губернатор, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов.

Прямую трансляцию вступления в должность смотрите на телеканале «Санкт-Петербург». Также следить за инаугурацией можно на сайте телеканала и в пабликах «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook и YouTube.

10:50
Как ожидается, церемония инаугурации продлится около 50 минут. Александр Беглов принесет присягу на верность народу, Конституции и Уставу Петербурга. После этого он будет считаться официально вступившим в должность.

Выборы высшего должностного лица Петербурга прошли 8 сентября. По итогам голосования Александр Беглов набрал 64,43 процента голосов. Его соперниками были Надежда Тихонова и Михаил Амосов, их поддержали 16,84 процента и 16,03 процента пришедших на участки.

10:44
Карьера Александра Беглова как политика началась в 1999 году с должности главы администрации Курортного района. Его запомнили как практичного и хозяйственного управленца. Подробнее о биографии нового губернатора читайте здесь.

Александр Беглов — пятый по счету глава города, прошедший через процедуру выборов. Первым был Анатолий Собчак, после него Петербургом руководили Владимир Яковлев, Валентина Матвиенко, Георгий Полтавченко. Историю выборов обобщил Евгений Альтфельд.

10:37
Инаугурация — это торжественная церемония вступления в должность выборного лица. В ее основу положен ритуал из церемоний коронации монархов. Подробнее о том, как проходит инаугурация, читайте в нашей справке.

10:30
В Мариинском дворце в 11:00 начнется торжественная церемония инаугурации Александра Беглова. Он официально вступит в должность губернатора Петербурга. Предлагаем вам текстовую трансляцию события.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».