В мероприятии принял участие член Совета при президенте России по культуре и искусству Евгений Водолазкин.

Сегодня в Приморском районе Северной столицы состоялась торжественная церемония новой детско-юношеской библиотеки «Авиатор». Общественное пространство расположилось на месте бывшего Комендантского аэродрома, на котором свои полеты совершали первые российские авиаторы. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В мероприятии принял участие член Совета при президенте России по культуре и искусству, писатель, литературовед Евгений Водолазкин. «Авиатор для меня — это символ. Это человек, который летает высоко, который все видит. А вот такое всеобщее видение дают только книги», — подчеркнул Евгений Водолазкин.

Библиотека расположилась в помещении площадью более 400 квадратных метров. Библиотечный фонд составил более 70 тысяч экземпляров.

Ранее готовность библиотеки к открытию проверил Александр Беглов. Он осмотрел помещения и отметил уют интерьера. Градоначальник посоветовал руководству «Авиатора» наладить контакты с другими библиотеками, чтобы устраивать тематические мероприятия. Кроме того, Александр Беглов преподнес в подарок библиотеке книгу «Санкт-Петербург в старых фотографиях» и подписал форзац.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Приморского района Петербурга