С начала года похищено 586 крышек, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

С января по сентябрь текущего года в Петербурге похищено 586 крышек люков, сообщает пресс-служба «Водоканала». По данным представителей предприятия, за аналогичный период 2018-го было украдено 205 крышек.

Чаще всего хищения происходят в Невском и Фрунзенском районах, там пропали 220 и 160 люков соответственно. На втором месте Калининский, где с начала года пропали (42 крышки) и Московский (37 крышек). При этом в Выборгском и Пушкинском таких преступлений не зафиксировано.

«Открытые люки могут стать причиной различных травм и аварийных ситуаций на  дорогах, это серьезная опасность для горожан», — отмечают в пресс-службе.

Обо всех фактах хищения представители предприятия сообщают в правоохранительные органы. В 2018 году было возбуждено три уголовных дела, злоумышленником задержали. За подобное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Сообщить о факте кражи или обнаруженном открытом колодце можно на горячую линию «Водоканала» по телефону 305-09-09 или через сервис «Открытый люк? Сообщите!» на сайте предприятия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».