Искусство как катализатор будущего. Дискуссия на эту тему прошла накануне в Манеже. Событие стало частью выставки «AES+F. Предсказания и откровения».

В центре обсуждения — алармистские прогнозы художников, социальная роль искусства и визуализация мечты. Приглашенным гостем стал вице-губернатор Владимир Княгинин. Ему, как человеку, который занимается стратегическим планированием в Петербурге, предложили порассуждать на тему: меняет ли человек будущее, делая прогнозы.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Конечно, другого будущего, нежели то, которое мы сделаем, нет. И в этом отношении любые прогнозы мы же делаем, чтобы действовать, приблизить ожидаемое и желаемое будущее».

Коллектив AES+F назван по фамилиям его членов-художников: Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святскогои и Владимира Фридкеса. Авторы создают работы на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но постоянно обращают внимание и на традиционные техники — скульптуру, а также живопись, рисунок и архитектуру.

Выставка в Манеже посвящена в первую очередь предчувствию будущего, которое есть в ряде работ художников. Она будет открыта до 22 сентября.

Ранее сообщалось, что в Петербурге появится новый арт-парк. Он расположится на проспекте Добролюбова. Как заявил губернатор Александр Беглов, проект общественного пространства выберут с помощью международного конкурса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».