Все поднятые со дна реки деньги братья отдают на благотворительность.

Двое петербуржцев занимаются магнитной рыбалкой: они вылавливают из воды монетки и любые металлические предметы, а улов направляют на благотворительность. Например, отдают деньги в фонды, которые помогают детским домам, или помогают пожилым людям.

Вместе с Марком и Артуром Мордовцевыми на рыбалку отправился корреспондент программы «Время суток» Леонид Филиппов. 

Идея собирать монеты в водоемах пришла к братьям, когда они узнали о магнитной рыбалке. Такое увлечение не требует особых вложений и подготовки: достаточно приобрести комплект двусторонних магнитов, сила тяги которых достигает 220 килограммов, специальную сумку, сверхпрочную веревку и крепления.

Петербуржцы отмечают, что на рыбалку выходят уже в пятый раз и больше всего монет находят рядом с памятником зайцу у Петропавловской крепости. Тут за 30 минут можно поднять со дна Невы около 250 рублей. А однажды братья за час выловили около тысячи рублей.

Монетки рыбаки чистят зубной щеткой и протирают полотенцем, также избавить деньги от грязи можно, положив их в бутылку с песком.

Иногда братья находят и другие металлические предметы. Среди самых необычных – крепление моста с въевшимися монетками, которое искатели прозвали «молотом Тора»; старинные ножи, гильзы от патронов времен Второй мировой войны, мексиканские и киргизские монетки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».