Законопроект вынесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Министерство культуры подготовило поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Ведомство предлагает запретить установку кондиционеров, спутниковых тарелок и других технических устройств на фасадах исторических домов.

Текст предлагаемых поправок доступен на сайте Государственной Думы, их рассмотрение должно состоятся в ближайшее время. Как следует из документа, запрет на установку технических устройств будет распространяться на здания, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, в случае, если фасад такого дома относится к предмету охраны.

Снимать технические устройства с фасадов жилых домов в случае принятия поправок предлагают только при проведении ремонтных работ на таких зданиях. А объекты нежилого фонда собственники должны будут очистить в течение 180 дней после вступления законопроекта в силу.

Ранее губернатор Александр Беглов предложил направлять на ремонт исторических домов Петербурга средства, выручаемые от туристического сбора. Взымать его начнут с 2020 года. Предполагается, что доходы от сбора могут составить 3,5 миллиарда рублей ежегодно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».