Сине-бело-голубые возвращаются в Лигу чемпионов спустя почти четыре года.

Матчем во Франции «Зенит» прерывает свое почти четырехлетнее отсутствие в Лиге чемпионов. Уже сегодня, 17 сентября, петербуржцы сыграют в гостях против «Лиона» в рамках первого тура группового этапа ЛЧ. Встреча пройдет на «Стад де Люмьер». Начало матча в 19:55 по московскому времени.

Помимо «Лиона», «Зенит» в группе G ожидают встречи с португальской «Бенфикой» и немецким «Лейпцигом». Сергей Семак, Артем Дзюба, многие футболисты и эксперты отмечали, что петербуржцы попали в равную группу, откуда любая команда может выйти в плей-офф. 

«Зенит» подходит к матчу в довольно неплохой форме. Перед этим сине-бело-голубые одержали две победы подряд в рамках РПЛ: в дерби со «Спартаком», где единственным голом отметился Юрий Жирков, а также в домашней встрече с тульским «Арсеналом», который был повержен со счетом 3:1. На данный момент петербуржцы делят лидерство в таблице с «Краснодаром» и «Ростовом», отставая от «быков» только по разнице мячей.

Известно, что во Франции «Зениту» точно не поможет атакующий полузащитник Малком, который все еще восстанавливается после травмы, полученной во время матча с «Динамо». Остальные футболисты в строю и готовы дать бой «Лиону». 

Французы же пока играют довольно нестабильно. После пяти туров Лиги 1 «Лион» делит восьмое место в таблице с «Бордо» и «Тулузой». В активе «львов» 8 очков: две победы, две ничьи и одно поражение. Чемпионат команда под руководством экс-футболиста сборной Бразилии Сильвиньо начала довольно бодро, в первом же туре «Лион» со счетом 3:0 в гостях разгромил «Монако», за который выступает Александр Головин. Далее последовала домашняя победа над «Анже» со счетом 6:0. 

Однако после этого «львы» потерпели поражение от «Монпелье» и сыграли вничью с «Бордо» и «Амьеном». 

Примечательно, что «Лион», на данный момент, является самой забивной командой чемпионата. В активе команды Сильвиньо 12 забитых голов. Лидер Лиги, ПСЖ, отстает от «Лиона» на один мяч.

В летнее трансферное окно «львы» потеряли ряд ключевых игроков: Ферлана Менди, Тонги Ндомбеле и Набиля Фекира. Однако и в нынешнем составе можно выделить ряд молодых и ярких футболистов, среди которых Мусса Дембеле, Мемфис Депай, Бертран Траоре и некоторые другие. Стоит заметить, что спортивным директором клуба является легенда «Лиона», бразилец Жуниньо Пернамбукано, он же и пригласил нового главного тренера Сильвиньо.


«Зенит» играл с «Лионом» на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2015/16. Матч в Петербурге сине-бело-голубые выиграли со счетом 3:1, тогда отличились Артем Дзюба, Халк и Данни, а за французов забил Ляказетт, который сейчас играет за лондонский «Арсенал». 

Во Франции «Зенит» выиграл всухую, со счетом 0:2, дублем тогда отличился Дзюба.

В нынешнем составе «Зенита» остались всего четыре игрока, принимавшие участие в тех встречах: Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Артем Дзюба и Олег Шатов. 

Розыгрыш Лиги чемпионов 2015/16 был последним для «Зенита» до текущего сезона, тогда петербуржцы выступили довольно успешно, выиграли пять матчей и заняли первое место в группе. В 1/8 финала «Зенит» был остановлен португальской «Бенфикой» — еще одним соперником в нынешней группе. 

Сезоны 2016/17, 2017/18, 2018/19 «Зенит» проводил в Лиге Европы, однако дальше 1/8 финала петербуржцы не добирались.

В сезоне 2018/19 команде Сергея Семака, наконец, удалось выиграть золотые медали чемпионата России и обеспечить себе место в групповом этапе Лиги чемпионов. 

Среди интересных фактов можно выделить лионский бэкграунд нынешнего защитника «Зенита» Эмануэля Мамманы. Аргентинец провел в стане «львов» сезон 2016/17.


Обслужит матч «Лиона» и «Зенита» бригада британского арбитра Майкла Оливера. Ему помогут ассистенты Стюарт Бэрт и Саймон Беннетт. Видеопомощник — Крейг Поусон, его ассистентом выступит Крис Кэванах. Резервным судьей будет Андре Марринер.

Оливер будет судить игру с участием сине-бело-голубых в третий раз. До этого он работал на матче «Андерлехт» – «Зенит» в 2017 году, тогда петербуржцы проиграли со счетом 2:0. 

Второй раз Оливер обслуживал «Зенит» в матче с «Фенербахче» на «Газпром Арене» в 2019 году. Петербуржцы выиграли встречу со счетом 3:1, что позволило нашей команде выйти в 1/8 финала Лиги Европы.


Первый матч группового этапа Лиги чемпионов между «Лионом» и «Зенитом» пройдет на «Стад де Люмьер» уже сегодня, 17 сентября. Стартовый свисток прозвучит в 19:55 по московскому времени.

За 15 минут до игры вас ждет продолжение интернет-шоу «Двойной футбол, пожалуйста!»  — компания из четырех друзей вновь приглашает вас к экранам, чтобы вместе болеть, переживать и обсуждать все события поединка в Лионе.

Смотреть шоу можно на официальных страницах телеканала «Санкт-Петербург» во «ВКонтакте», «Одноклассниках» или YouTube. Начало эфира — в 19:40. Присоединяйтесь!

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».