В Петербург с официальным визитом уже прибыл премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян.

Сотрудничество с Китаем в приоритете. Петербург принимает гостей из Поднебесной и готовится к встрече глав правительств двух стран. Сегодня обсудили привлечение инвестиций, увеличение товарооборота и условия визового режима. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Анны Безкровной.

Петербург готовится к 24-й регулярной встрече глав правительств России и Китая. С официальным визитом в наш город уже прибыл премьер Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцян. 

Делегацию из Поднебесной встречала рота почётного караула и военный оркестр. В «Пулково» приветствовал высоких гостей и губернатор города Александр Беглов. 

Открылось в Петербурге и XX заседание российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Она прошла в Горном университете. Губернатор Петербурга поблагодарил организаторов за выбор нашего города для проведения. Северная столица на протяжении нескольких лет остается ключевой площадкой для развития связей между странами. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надеюсь, что сама атмосфера будет способствовать выработке новых идей и планов дальнейшего сотрудничества. Китай и Россия — страны с глубокими культурными традициями. И через призму культуры народы наших стран лучше узнают друг друга». 
ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА,заместитель председателя правительства РФ:
«Гуманитарное сотрудничество между нашими странами развивается стабильно и успешно. Большую роль играет российско-китайская комиссия, которую мы вдвоем возглавляем». 

Сегодня же глава города в Смольном пообщался с заместителем генерального секретаря постоянного комитета провинции Шеньси госпожой Хэ Жун. Вместе они обсудили перспективы сотрудничества в сфере инвестиций и образования. 

В Шеньси сейчас обучается 13 тысяч иностранных студентов, в их числе и ребята из Петербурга. На встрече речь шла и о развитии туризма. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Граждане Китая посещают Петербург без визовых ограничений. Из Петербурга выполняются прямые рейсы в восемь китайских городов, в том числе и в Сиянь, столицу провинции Шанси. Китай остается крупным торговым партнером Петербурга. За первый квартал 2019 товарооборот вырос на 15 процентов».

Сейчас двусторонняя торговля между Россией и Китаем превысила сумму большее 100 млрд долларов. И одна из важнейших целей — увеличить эту цифру. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов на 23-м заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. 

В президентской библиотеке Максим Акимов пообщался с вице-премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуанем. 

МАКСИМ АКИМОВ,заместитель председателя правительства РФ:
«В центре нашей совместной работы мы обсудили конкретные шаги по решению этой задачи. В центре нашей повестки — увеличение к 2024 году показателей двусторонней торговли товарами и услугами до 200 млрд долларов США».

Российско-китайские отношения достигли самого высокого уровня в их истории, заметил заместитель председателя правительства России. И, кажется, эту связь страны не просто поддерживают, усиливают, впереди и новые договоренности, которые, вероятно, будут достигнуты на регулярной встрече глав правительств.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».