Сегодня в Петербурге стороны обсуждают перспективы экономического сотрудничества.

Российско-китайские отношения достигли самого высокого уровня в их истории. Об этом заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов на 23-м заседании двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. 

Встреча проходит в эти минуты в Президентской библиотеке. Во главе комиссии — Максим Акимов и его китайский коллега — вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Они обсуждают вопросы сотрудничества в экономической, научно-технической и таможенной областях. 

Сейчас двусторонняя торговля между странами превысила сумму в 100 миллиардов долларов. Одна из важнейших целей — увеличить эту цифру. 

МАКСИМ АКИМОВ,заместитель председателя правительства России:
«В центра нашей совместной работы мы обсудили сейчас конкретные шаги и ближайшие мероприятия по решению этой задачи. В центре нашей повестки — увеличение к 2024 году показателей двусторонней торговли товарами и услугами до 200 миллиардов долларов США».

Вырос в этом году и товарооборот, он превысил 50 миллионов долларов. Сотрудничество продолжается во многих сферах: транспорт, энергетика, сельское хозяйство.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».