Постройка судна стала возможна благодаря квотам по государственной программе обновления рыболовного флота.

От ловли до производства рыбной муки. Траулер нового поколения, который сегодня спустили на воду на судостроительном заводе «Пелла», выполняет сразу несколько задач и на его борту продукция проходит весь цикл вплоть до консервирования. «Кастор» спроектирован специально для работы в северных водах. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Почти тысяча тонн металла готовится к спуску на воду. Новое судно, длиной в 70 метров и высотой с пятиэтажку даже на стапелях выглядит внушительно. Уже на этапе строительства траулер «Кастор» называют гордостью рыболовецкого флота России. 

АЛЕКСЕЙ КУШЛАК, капитан-директор траулера «Кастор»:
«Это для нас очень знаменательное событие. В добрый путь «Кастор».

Судно, названное в честь одного из аргонавтов, сможет побороть все капризы северных вод под стать античному герою. Сделать это позволит особая форма корпуса. Ее разрабатывали лучшие норвежские инженеры. 

ЮРИЙ ЗАДВОРНЫЙ,гендиректор ГК «Мурмансельдь-2»:
«Судно имеет ледовый пояс и может работать во льдах. И оно будет работать во льдах. Этого никак не избежать, потому что мы работаем и в районе Шпицбергена, а там частенько бывают льды».

Первым траулером проекта 03095 стала «Андромеда». Ее судостроительный завод «Пелла» спустил на воду в апреле. Сейчас пришла очередь младшего брата. По морской традиции «Кастора» освящают, после чего наступает самый ожидаемый момент торжества. 

В будущем «Кастору» и «Андромеде» предстоит добывать разновидности рыб, обитающих на дне моря. Ловить их сложнее, потому что, к примеру, камбала или палтус не собираются в крупные стаи. Продукция, полученная с этих судов будет качественнее, чем пойманная на устаревших моделях. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Главное преимущество траулеров построенных по новому проекту — в море они смогут не только ловить рыбу, но и перерабатывать. На них появится соответствующее оборудование. Филе, консервы и даже рыбная мука — все это будет готово уже на борту. А чем раньше удается подготовить улов к хранению, тем больше полезных свойств он сохранит».

Рыбаки смогут перерабатывать до 200 тонн сырья в сутки. Производство является безотходным, а значит экологичным. Постройка таких инновационных судов стала возможна благодаря квотам по государственной программе обновления рыболовного флота. Причем совершенствуется не только мореходная часть индустрии, но и береговая, связанная с переработкой. 

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ,заместитель министра сельского хозяйства России, руководитель федерального агентства по рыболовству:
«Мы считаем, что по мощности обновить флот за счет этой программы на Северном бассейне можно на 65 процентов, а если говорить о Дальневосточном бассейне — то 25 процентов мощности флота будет обновлено благодаря этой программе».

Теперь оба судна будут достраивать уже на воде. Их оснастят электронной начинкой. Затем «Андромеда» и «Кастор» отправятся к заказчику, в Мурманск. Добывать улов траулерам предстоит на водных просторах от Баренцева моря до Норвежского. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».