Рабочая неделя осталась позади, а уикенд обещает быть прохладным, поэтому согреваться после прогулок по городу предлагаем в музеях и театрах. Чтобы не ломать голову, куда сходить и что посмотреть, загляните в афишу телеканала «Санкт-Петербург».

 «Спящая красавица» от Дианы Вишневой

На Новой сцене Мариинского театра в субботу состоится премьера хореографического шоу «Sleeping Beauty Dreams / Сны спящей красавицы». В образе принцессы Авроры на сцену выйдет российская артистка балета и прима театра Диана Вишнева, а партию ее возлюбленного исполнит бразильский танцовщик Марсело Гомес. Постановщики предлагают зрителям по-новому взглянуть на знаменитую историю Спящей Красавицы и порассуждать, что ей снилось на протяжении века. 

Алиса Фрейндлих в пьесе «Волнение»

БДТ 14 сентября приглашает петербуржцев на премьерный показ пьесы Ивана Вырыпаева «Волнение». Постановка создана специально для народной артистки СССР Алисы Фрейндлих по случаю 35-летнего юбилея ее работы в БТД и 100-летия театра, сообщают организаторы. В центре сюжета – интервью польского журналиста с американской писательницей, живущей на Манхэттене. По словам драматурга, спектакль рассказывает об Авторе, искусстве и правильном восприятии творчества. 

Заплыв на сапсерфах с питомцами

В субботу горожанам и их питомцам предлагают присоединиться к заплыву на сапсерфах. В гавани Финского залива около ТРЦ «Питерлэнд» на доску вместе со своими собаками встанут как опытные сапбордисты, так и новички. Старт заплыва – в 14:00. Безопасность участников обеспечат опытные инструкторы и сотрудники МЧС. Для зрителей будет работать тренировочная зона, организуют конкурсы с призами. 

Реконструкция «Подвиг ополченцев»

В Ржевском парке 14 сентября вспомнят героический подвиг Ленинградского ополчения. В рамках военно-исторической реконструкции «Подвиг ополченцев» представят экспозицию военной техники: катер с пулеметным вооружением, зенитные и противотанковые орудия, военный мотоцикл М-72 и бронированный автомобиль ИЗ. Также будут работать выставка ретро-техники и поисковых находок, интерактивная зона «Лагерь РККА». Гости события смогут подкрепиться блюдами полевой кухни. 

Военно-исторический фестиваль в Ивангороде

В Кингисеппском районе Ленобласти в Ивангороде 14 и 15 сентября пройдет военно-исторический фестиваль «Великая и Забытая. 1919. Гроза над Петроградом». Событие посвящено началу наступления Северо-Западной армии осенью 1919 года на Петроград. В субботу гости праздника смогут посетить тематические интерактивные площадки, а в воскресенье увидят реконструкцию сражения между бойцами Северо-Западной и Красной армий, послушают песни времен гражданской войны. Начало – в 12:00.

Моноспектакль Мартона в Александринке

В воскресенье в Александринском театре состоится премьерный показ моноспектакля Николая Мартона «Вертинский. Русский Пьеро». Произведение построено на основе песен и музыкальных новелл Вертинского и является давней задумкой Мартона: народный артист России всегда хотел прикоснуться к фигуре артиста начала прошлого века и разгадать загадку его таланта. Актер подчеркивает, что новая сценическая постановка – нечто среднее между спектаклем и концертом, «душевный разговор с публикой». 

Осенний фестиваль в Павловске

В Павловске 15 сентября стартует фестиваль «Осенняя пастораль». В Садоводстве Боде в рамках арт-праздника заявлены тематические экскурсии по музею-заповеднику, выставки работ петербургских художников, мастер-класс по художественной резке по овощам и фруктам. Дополнит атмосферу золотой осени музыка XVIII – XIX веков для валторны, домры и флейты. Открытие – в 13:00. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».