Власти Ленобласти и Петербурга синхронизируют свои схемы для выполнения нацпроекта.

Власти Петербурга планируют до конца 2019 года утвердить обновленную территориальную схему обращения с отходами, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета по благоустройству.

Для утверждения проект должен пройти общественные обсуждения. Документ также рассмотрят федеральные органы исполнительной власти, в том числе Росприроднадзор, после чего направят свои замечания и предложения по проекту.

Обновленную версию территориальной схемы обращения с отходами синхронизируют со схемой Ленинградской области. Это необходимо для выполнения задач нацпроекта. Правительство Ленобласти уже выполнило работы по обновлению своей территориальной схемы.

В территориальной схеме содержится информация обо всех местах и общем объеме образования мусора в городе. Также там значится информация о видах и классах опасности отходов и актуальный список мусороперерабатывающих предприятий.

К 2021 году в Петербурге планируется перерабатывать 38,4% твердых коммунальных отходов, к 2024-му — 48,7%. К 2030 году этот показатель должен достигнуть 100%.

Ранее Александр Беглов потребовал усилить ответственность за незаконные свалки и неубранный мусор. Глава города  распорядился утвердить подлежащие уборке территории города и закрепить ответственных за их содержание лиц.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».