Заседание проходило в закрытом режиме.

Представители спецслужб стран Шанхайской организации сотрудничества обсудили борьбу с терроризмом. Под председательством России в Константиновском дворце прошло XXXV заседание Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В нем приняли участие делегации из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ,первый заместитель директора ФСБ России, генерал армии:
«Обстановка в мире сохраняет серьезную напряженность. Основная угроза для наших стран исходит от международных террористических организаций. Об этом свидетельствуют беспрецедентные теракты, в частности, в Шри-Ланке, стране-партнере ШОС, в апреле этого года».

После торжественной части журналистов попросили покинуть Мраморный зал. Заседание проходило в закрытом режиме. Однако стало известно, что участники обсуждали вопросы противодействия использованию беспилотников в террористических целях.

Кроме того, они договорились об обмене опытом по возвращению к общественной жизни лиц, вызволенных из зон террористической активности, непричастных к противоправной деятельности, включая женщин и детей.

Стороны выступили за создание информационного ресурса, направленного на разоблачение террористической идеологии, подвели итоги совместных учений и определили место следующей встречи — она пройдет в марте 2020 года в Ташкенте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».