Главная тема четверга — День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Праздник учредили в 1743 году по инициативе императрицы Елизаветы Петровны. После того как царская власть была свержена большевиками, его упразднили.

Вторую жизнь он обрел только почти век спустя. И вот в эти минуты по Невскому проспекту идет крестный ход. Подробности готова рассказать корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина. Она выходит на прямую связь со студией.

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:

«Буквально только что двинулась колонна, в ней около 100 тысяч человек. Это священнослужители, верующие, студенты военных вызов, представители правительства и Законодательного собрания города. Все они идут по Невскому проспекту в сторону Александро-Невской лавры, именно там хранятся мощи святого благоверного князя.

На время крестного хода главная магистраль города перекрыта для автомобильного движения до половины второго дня.

До начала крестного хода мы пообщались с протоиереем Константином».

ПРОТОИРЕЙ КОНСТАНТИН ПАРХОМЕНКО&nbsp
«Что из себя представляет крестный ход? Люди берут святыни, для них наиболее чтимые, и с молитвами, песнопениями проходят какой-то путь. В данном случае от кафедрального Казанского собора до духовного сердца Петербурга, до Святотроицкой Александро-Невской лавры. Самая главная святыня, которую будут нести, это казанская икона Божией матери».
ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:

«В лавре, в Святотроицком соборе, в эти минуты проходит божественная литургия. Среди прихожан там и губернатор Петербурга Александр Беглов. Ведет службу наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

По окончании службы мощи Александра Невского колонна малого крестного хода вынесет на площадь перед лаврой. После в самой лавре откроется культурный фестиваль, будут работать детская творческая площадка и зона русских народных потешных игр, организованы мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

В рамках торжеств будет вручена премия правительства «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».