Сумма указана в законопроекте, который будет рассмотрен на рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предстоит утвердить размер минимальной оплаты труда (МРОТ) на 2020 год. Предварительные ее расчеты сделаны министерством труда и социальной защиты.

По информации «Российской газеты», минимальную зарплату предложено установить в 12 130 рублей. Сумма определена исходя из прожиточного минимума, установленного на второй квартал текущего года.

Такой порядок определен законодательством. МРОТ должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного человека. За основу при определении минимальной зарплаты на следующий год берется показатель прожиточного минимума во втором квартале текущего.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в 2020 году размер средней номинальной зарплаты должен подняться до 71,5 тысяч рублей. Задачу по ее увеличению поставил губернатор Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».