Так в Петербурге отметят День перенесения мощей Александра Невского.

Православные христиане сегодня, 12 сентября, празднуют День перенесения мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Петербург.

Имя этого святого имеет особое значение для города на Неве: еще в начале XVIII века Петр Первый повелел обязательно упоминать при молитве имя Александра Невского – заступника Санкт-Петербурга. 

Император Всероссийский выбрал место для возведения Александро-Невской лавры и хотел перенести туда из Владимира мощи святого, однако осуществить задуманное удалось только в 1724 году.

Таким образом состоялось освящение Северной столицы и Александро-Невской лавры. Ежегодный посвященный событию крестный ход учредили в 1753 году по указу императрицы Елизаветы. Именно она распорядилась поместить мощи в серебряную раку – религиозный ковчег, выполненный в виде гроба. 

Программа празднования в Петербурге

В 09:00 в Казанском соборе начнется Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора. А через час православных христиан приглашают на службу в Свято-Троицкий собор, ее возглавит наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. 

Ключевое событие праздника – общегородской крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре – стартует в 11:00 от Казанского собора. Сайт и паблики телеканала «Санкт-Петербург» в соцсетях покажут шествие онлайн. 

После на площади Александра Невского пройдут молебен и торжественное возложение цветов. 

Кроме того, 12 сентября на Соборной площади Петропавловской крепости откроется выставка, посвященная Дню Ништадтского мира.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».